Флаг Вторник, 7 мая 2024
Минск Переменная облачность +6°C
09 мая 2016, 18:51

Хоккеисты сборной Канады забросили восемь безответных шайб в ворота белорусов на ЧМ

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Канады забросили восемь безответных шайб в ворота белорусов на чемпионате мира, который проходит в Санкт-Петербурге и Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе команды встречались в ходе предыдущего чемпионата мира в Чехии. Как и сегодня, белорусские хоккеисты уступили канадцам (0:9), но поражение год назад случилось на стадии четвертьфинала.

Беларусь - Канада - 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

9 мая. Дворец спорта "Юбилейный"

Беларусь: Лаланд (Мильчаков, 31.39); Дюков - Коробов, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Готовец - Евенко, Платт - Стась - Лингле; Лисовец - Хенкель, Комаров - Китаров - Демков; Устиненко, Степанов, Павлович, Ковыршин, Гаврус.

Канада: Тэлбот; Танев - Райлли, Доми - Шайфли - Стоун; Сеси - Мюррей, Холл - Брассар - Перри (к); Мэтесон - Дамба, Дюшен - Маршан - Макдэвид; Хаттон, Галлахер, Райнхарт, Дженнер, О'Райлли.

Шайбы: 0:1 - Брассар (Перри, Дюшен, 16.26, в большинстве). 0:2 - Перри (Мюррей, 21.03). 0:3 - О'Райлли (Дженнер, 23.58, в меньшинстве). 0:4 - Дюшен (Брассар, Сеси, 31.19, в большинстве). 0:5 - Холл (Макдэвид, 31.39). 0:6 - О'Райлли (Дюшен, 41.26). 0:7 - Стоун (Шайфли, 49.17). 0:8 - Мэтесон (Галлахер, Макдэвид, 53.52).

Броски: 13 - 40.

Штраф: 10 - 6.

По сравнению с игрой со сборной США, прошедшей 7 мая, в составе команды Дэйва Льюиса произошли изменения в составе: вместо Ильи Шинкевича, получившего матч-штраф, был дозаявлен Никита Устиненко. Однако усилить защитные порядки белорусы не смогли.

Уже на 2-й минуте периода Калюжный с партнерами получили шанс проявить себя в атаке. Капитан канадцев двукратный олимпийский чемпион Корри Перри нарушил правила и был удален на две минуты. Численное большинство подопечные Дэйва Льюиса использовать не смогли, а к середине периода соперники уже уверенно контролировали ход встречи, чаще находясь в зоне белорусов. Однако оборона старалась не допускать грубых ошибок, надежен был и Кевин Лаланд. Уследить за быстрыми перемещениями канадцев в собственной зоне белорусы не смогли на 17-й минуте, после удаления Кристиана Хенкеля. Форвард Корри Перри поборолся за шайбу за воротами Лаланда и сделал точную передачу на Деррика Брассара, который открыл счет в игре.

Как и в двух предыдущих встречах с финнами (2:6) и американцами (3:6), белорусы неудачно провели второй период. Канадцы четырежды поразили ворота Лаланда, которого вскоре заменили на Дмитрия Мильчакова, но и второй белорусский голкипер не остался "сухим" надолго. В третьем периоде соперники еще трижды поразили ворота белорусов.

После трех матчей на старте чемпионата мира в группе В команда Канады лидирует в турнирной таблице: 1. Канада - 9 очков/3 игры. 2. Финляндия - 6/2. 3. Словакия - 6/2. 4. США - 3/2. 5. Франция - 2/2. 6. Германия - 1/2. 7. Венгрия - 0/2. 8. Беларусь - 0/3.

Очередной матч на мировом форуме сборная Беларуси проведет с соперниками из Словакии 11 мая в питерском спорткомплексе "Юбилейный". Начало встречи в 16.15.-0-