ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2015, 19:54

Юношеский чемпионат Европы по баскетболу 3х3 в Минске белоруски начнут игрой с лидерами мирового рейтинга

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юношеский чемпионат Европы по баскетболу 3х3 (U-18) в Минске белоруски начнут 21 августа игрой с лидерами мирового рейтинга из Венгрии, сообщили БЕЛТА в оргкомитете турнира.

"Матчем с Венгрией открываем юношеский чемпионат Европы, несомненно, это оказывает давление на подопечных. С другой стороны, уверен, девушки справятся. Ведь практически все уже имеют опыт выступления в международных соревнованиях. Венгрия - мощная команда, с которой играть тяжело даже физически. Но, тем не менее, мы изучаем соперниц и ищем пути для того, чтобы оказать упорное сопротивление", - сказал главный тренер сборной Беларуси Юрий Волк.

21 августа, кроме матча с венгерками в 16.00, белоруски проведут игру против команды Эстонии - в 19.15.

Юношеская сборная Беларуси перед стартом на домашнем чемпионате Европы приняла участие в международном турнире в Италии, где оценила свои возможности и готовность перед домашним форумом.

"В минском чемпионате Европы участвуем без отбора, на правах хозяев, но в конце июля съездили на квалификационный турнир в Италию, чтобы проверить нашу готовность. Уровень баскетбола на соревнованиях был очень высоким. Первая игра у белорусов была против испанцев - лидеров в этом направлении баскетбола в Европе. Думаю, для наших парней матч с испанцами стал легким шоком. Это был первый опыт для нас, по дополнительным показателям мы не вышли из группы, но игрой своих подопечных я остался доволен", - сказал главный тренер сборной Беларуси среди юношей (U-18) Андрей Павленко.

Свою первую игру белорусы проведут с командой Грузии 21 августа в 18.30, в 22.15 сыграют с Израилем. По две лучшие команды из четырех групп сыграют в плей-офф, на стадии 1/4 финала.

Молодежный чемпионат Европы по баскетболу 3х3 пройдет в Минске с 21 по 23 августа. В нем примут участие 16 мужских и 16 женских команд из 22 стран, в том числе из Беларуси. Все игры чемпионата будут сыграны на "Палова Арене" - площадке под куполом около столичного Дворца спорта.

Международная федерация баскетбола FIBA впервые опробовала 3х3 в 2007 году на Азиатских зальных играх в Макао. В дальнейшем крупные международные соревнования прошли в Индонезии (2008-й и 2013-й), Доминиканской Республике (2008-й). Первый турнир мирового масштаба по 3х3 прошел в Сингапуре, это были Всемирные юношеские олимпийские игры.

После успеха сингапурского турнира ФИБА запустила полноценную программу по развитию вида. Одна из важнейших ее целей - включение 3х3 в олимпийскую программу к ОИ 2020 года в Токио.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси