Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
24 февраля 2016, 16:30

Юные спортсмены Могилевской области были лучшими на финальном этапе "Снежного снайпера"

Во время соревнований

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Минске завершился финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В личных состязаниях девочек младшей возрастной группы (2004-2005 годов рождения) лучшими оказались представители Могилевской области. Первое место по сумме двух видов соревновательной программы - стрельба и лыжные гонки - заняла Александра Голубева, серебро у Дарьи Якубенко, третье место заняла Екатерина Вдовенко. Среди мальчиков победителем стал Сергей Белойчук (Гомельская область), второй результат у минчанина Романа Огородника, третье место занял Илья Пасечник (Могилевская область). В командном зачете первенствовали представители Могилевской области, вторая итоговая позиция у Гродненской области, третье место заняли представители Минска.

В старшей группе (2002-2003 г.р.) у девушек не было равных Карине Городинской (Могилевская область), серебро завоевала Виктория Пахомова (Могилевская область), третье место заняла Ангелина Анушкевич из Гродненской области. Среди юношей победил Илья Жигалко (Гродненская область), вторая позиция у Ивана Свинтицкого из Гомельской области, бронза досталась его земляку Егору Казаку. В командном зачете лучшими оказались спортсмены Могилевской области, второй результат у Гродненского региона, третье место заняли представители Минской области.

Заслуженные награды лауреатам турнира вручили известные белорусские спортсмены лыжник Сергей Долидович, биатлонистки Ольга Назарова и Людмила Калинчик. Также юные "снежные снайперы" стали обладателями новой лыжной формы, предоставленной организаторами соревнований.

В финальном турнире приняли участие около 200 юных спортсменов, выигравших конкурентную борьбу среди более чем 21 тыс. сверстников.

Соревнования по стрельбе проходили в тире ДОСААФ, а лыжные гонки прошли на лыжероллерной трассе в Веснянке. Планируется, что в следующем сезоне юные спортсмены будут соревноваться уже как взрослые стреляющие лыжники - мишени огневых рубежей будут установлены непосредственно на лыжной трассе, что сделает соревнования еще увлекательнее.

Участниками турнира "Снежный снайпер", который проводится с 2007 года, являются школьники, которые не занимаются в специализированных учреждениях по стрельбе, лыжным гонкам и биатлону. Но наиболее талантливые из них имеют хорошие шансы попробовать свои силы в профессиональном спорте и пройти путь как минимум до юниорской сборной страны.

В числе организаторов турнира юных биатлонистов - Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Мингорисполком, БФСО "Динамо", федерации биатлона, лыжных гонок и стрелкового спорта.-0-