ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 февраля 2024, 19:01

Кадимагомедов вышел в финал чемпионата Европы по борьбе

Магомедхабиб Кадимагомедов. Фото из архива
Магомедхабиб Кадимагомедов. Фото из архива
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Румынии Бухаресте продолжается чемпионат Европы по борьбе, участие в котором в нейтральном статусе принимают белорусские спортсмены, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В пятницу выступления на турнире начали представители вольного стиля. На ковер выходили пятеро белорусских борцов, из которых участие в медальном поединке гарантировал только Магомедхабиб Кадимагомедов. На старте турнира в категории до 79 кг призер Олимпиады в Токио победил болгарина Мирослава Кирова, в 1/8 финала прошел Симона Марчля из Австрии, в четвертьфинале наш спортсмен одолел турка Рамазана Сари, а в полуфинале - Франка Чимизо из Италии. Соперником Кадимагомедова в завтрашнем финале будет российский атлет и действующий чемпион мира Ахмед Усманов.

Из четырех других белорусских вольников шансы на медаль сохраняют двое. В весе до 70 кг Владислав Койко проиграл Акакию Кемертелидзе, но благодаря дальнейшему выходу грузина в финал Койко попал в малый турнир за третье место. Для попадания в схватку за бронзу завтра утром необходимо одолеть Хайдара Явуза из Турции. Александр Гуштын стартовал на турнире с победы над молдаванином Раду Лефтером, но в четвертьфинале уступил будущему финалисту Гиви Мачарашвили из Грузии, тем самым также проследовав в утешительные разборки за третье место. Выход в бронзовый поединок Гуштын оспорит с литовцем Лукасом Красаускасом. Арыйан Тютрин (до 57 кг) и Ислам Гусейнов (до 65 кг) завершили выступления на стадии одной восьмой финала.

В вечерней программе 16 февраля состоятся четыре медальные схватки с белорусским участием. Ванесса Колодинская (в/к до 53 кг) в финале сразится со шведкой Эммой Мальмгрен, а Ирина Курочкина (до 57 кг) поспорит за золото с Эвелиной Николовой из Болгарии. Вероника Иванова в поединке за третье место встретится с Биргюль Солтановой из Азербайджана, а Виктория Радькова разыграет бронзу с полькой Викторией Холуй. На данный момент в активе нашей делегации три бронзы чемпионата Европы, которые принесли Кирилл Маскевич, Абубакар Хаслаханов и Алеся Гетманова.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси