ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 февраля 2017, 14:54

Команды Витебской области и Службы безопасности Президента стали победителями "Минской лыжни - 2017"

25 февраля, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Команды Витебской области и Службы безопасности Президента стали победителями "Минской лыжни - 2017", передает корреспондент БЕЛТА.

С самого утра на столичной лыжероллерной трассе в Веснянке было многолюдно. Опасения организаторов в связи с погодными условиями были развеяны сегодня легким морозом, слабым снегом и отличной трассой. Капризы природы, которые могли стать причиной отмены спортивного праздника, отошли на второй план. Участники предстоящих стартов активно готовились в зоне разминки.

Первыми на старт вышли команды областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. Лучшее время в эстафете 4х2,5 км продемонстрировали представители Витебской области. Второй финишную черту пересекла команда Брестского облисполкома, замкнула тройку призеров команда Минского областного исполнительного комитета.

В эстафетной гонке среди силовых ведомств лучшее время у лыжников из Службы безопасности Президента Беларуси. Серебряным призером стала команда Министерства по чрезвычайным ситуациям, за которую на заключительном этапе бежал глава ведомства Владимир Ващенко, продемонстрировавший хорошие скорость и навыки катания на лыжах. Третье место заняли представители Генеральной прокуратуры. Квартет бронзовых призеров возглавлял Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

В церемонии награждения победителей и призеров принимали участие заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, министр спорта и туризма Александр Шамко. Вице-премьер отметил, что с интересом наблюдал за каждой гонкой, особенно переживал за руководителей отдельных министерств и ведомств, потому как знал, что они находятся в неплохой физической форме.

"Спортивный праздник удался, погода не разочаровала, участники продемонстрировали увлекательную борьбу на дистанции. Сегодня на лыжероллерной трассе в Веснянке многие личным примером показали, как относятся к здоровому образу жизни. В Беларуси массовые спортивные праздники собирают все больше людей. Около 2 тыс. вышли на дистанцию "Минской лыжни" - хороший показатель. Радует, что все больше молодежи охотно принимает участие в спортивных праздниках, которые проходят сейчас каждые выходные, это помогает развивать спорт и способствует охране здоровья населения", - отметил Василий Жарко.

Министр спорта и туризма Александр Шамко, заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

Во время награждения особенно горячо зрители, среди которых было немало и курсантов командно-инженерного института МЧС, приветствовали команду Министерства по чрезвычайным ситуациям. Главе ведомства Владимиру Ващенко в острой борьбе на лыжне удалось сохранить второе место для своего квартета.

"Радуемся результату победителей, но и сами показали неплохой ход по лыжне. Если постоянно поддерживать себя в форме, много работать, то и успех придет. Хотя лыжной команде МЧС есть еще к чему стремиться, ведь в любом спортивном состязании хочется занять первое место", - отметил Владимир Ващенко.

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Бронзовые награды завоевал квартет лыжников Генеральной прокуратуры, который возглавлял Александр Конюк. "Команда Генпрокуратуры всерьез готовилась к этим стартам. У нас каждый уверенно катается на лыжах, поэтому и результат высокий. Здорово, что "Минская лыжня" состоялась в этом году и погода не стала помехой. Вместе с чиновниками высокого ранга на старт выходили и обычные любители спорта. Много людей откликнулись принять участие в лыжне, никто никого не принуждал прийти сюда. И столь масштабный праздник показывает отношение к спорту людей у нас в стране", - рассказал Александр Конюк.

генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк

Наибольшее число участников "Минской лыжни" выступило в масс-старте. Победители в этом виде не определялись, а каждый из лыжников получил памятную медаль, среди которых и председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

"Такие мероприятия помогают держать себя в спортивной форме. Постоянно принимаю участие в лыжне. В этом году соревнования прошли в трех номинациях. В масс-старте вырваться в лидеры тяжело в соперничестве с более молодыми, но я постарался продемонстрировать, что на лыжне отнюдь не новичок", - рассказал Леонид Анфимов.

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов

Для участников и болельщиков у лыжероллерной трассы сегодня была организована выездная торговля, пункты горячего питания, проводились спортивные конкурсы.

Впервые "Минская лыжня" прошла 16 февраля 1986 года, когда был организован пробег на 15 км по маршруту Боровая-Раубичи вдоль автомобильной трассы Минск-Витебск. В нем приняли участие 12 тыс. любителей этого вида спорта.

Организаторы соревнований "Минская лыжня - 2017" - Министерство спорта и туризма и Мингорисполком.-0-

В эстафетной гонке среди силовых ведомств лучшее время у лыжников из Службы безопасности Президента Беларуси. Серебряным призером стала команда Министерства по чрезвычайным ситуациям, за которую на заключительном этапе бежал глава ведомства Владимир Ващенко. Третье место заняли представители Генеральной прокуратуры во главе с генеральным прокурором Александром Конюком. В церемонии награждения победителей и призеров принимали участие заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, министр спорта и туризма Александр Шамко.

Фото Максима Гучека и Рамиля Насибулина.

Физкультурно-спортивный праздник "Минская лыжня - 2017" начался на трассе в ВеснянкеФизкультурно-спортивный праздник "Минская лыжня - 2017" начался на трассе в Веснянке
Первыми на старт эстафетной гонки 4х2,5 км вышли команды облисполкомов и Мингорисполкома, за ними в такой же дисциплине будут соревноваться команды центральных аппаратов силовых министерств и ведомств.

Количество занимающихся спортом белорусов увеличивается - РыженковКоличество занимающихся спортом белорусов увеличивается - Рыженков
Первый замглавы Администрации подчеркнул важность проведения крупных международных стартов в Беларуси, а также организации массовых спортивных праздников, которые набирают все большую популярность у населения.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Физкультурно-спортивный праздник "Минская лыжня - 2017" прошел на трассе в ВеснянкеФОТОРЕПОРТАЖ: Физкультурно-спортивный праздник "Минская лыжня - 2017" прошел на трассе в Веснянке
Физкультурно-спортивный праздник "Минская лыжня - 2017" прошел на городской лыжероллерной трассе в Веснянке.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси