01 августа 2015, 14:07

Копилка белорусской команды на ЕЮОФ-2015 пополнилась двумя золотыми и одной бронзовой наградами

Егор Шарамков. Фото НОК

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале-2015 в грузинском Тбилиси копилка белорусской команды пополнилась двумя золотыми и одной бронзовой наградами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

Сегодня впервые с начала нынешних соревнований представитель Беларуси выиграл награду в ином виде спорта, чем легкая атлетика. Представитель спортивной гимнастики Егор Шарамков завоевал золото в опорном прыжке. По итогам квалификации он был пятым, а в финале показал лучший результат среди восьми соперников.

Накануне еще две награды выиграли легкоатлеты. В решающем забеге на дистанции 400 м Игорь Зубко захватил лидерство с первых метров дистанции и в итоге опередил всех соперников, победив с результатом 47,44 сек. В финал он также вышел с лучшим временем.

Бронзовым призером юношеских соревнований по метанию молота стал Дмитрий Боровков, отправивший снаряд в лучшей попытке на отметку 68 м 05 см. Обошли белоруса украинец Михаил Гаврилюк (75 м 20 см; 1-е место) и румын Михаита Андрей Мику (70 м 18 см; 2-е место).

Сейчас спортсмены сборной Беларуси на ЕЮОФ-2015 выиграли 6 медалей (3 золота и 3 бронзы). Как сообщалось, ранее победу в метании молота с личным рекордом одержала Татьяна Романович (65 м 95 см). Третье место в прыжках в длину занял Владислав Булахов (6 м 88 см), который также обновил лучшее персональное достижение. Кроме того, бронзовым призером стал Вадим Чернышев в толкании ядра (17 м 60 см). Этот результат стал лучшим в карьере обладателя награды.

Соревнования ЕЮОФ-2015 в Тбилиси завершатся сегодня. Белорусские атлеты готовятся выступать еще в нескольких финалах.

Всего в данном спортивном мероприятии принимают участие более 4000 спортсменов в возрастной группе до 18 лет из 50 стран. В составе белорусской команды 61 спортсмен и 17 тренеров.-0-