Минск Сплошная облачность +12°C
30 июля 2015, 09:55

Легкоатлет Владислав Булахов стал бронзовым призером на Европейском юношеском олимпийском фестивале

Владислав Булахов. Фото НОК

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский легкоатлет Владислав Булахов выиграл бронзовую награду на Европейском юношеском олимпийском фестивале (ЕЮОФ) в Тбилиси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

В финале турнира по прыжкам в длину белорусский спортсмен в пятой попытке приземлился на отметку 6 м 88 см, установил личный рекорд и обеспечил третье место. Победителем в этом виде стал француз Энзо Ходебар - 7 м 32 см, второе место - у румына Иоана-Богдана Ситояну - 6 м 89 см.

"Не ожидал, что выиграю медаль, рассчитывал, если на соревнованиях такого уровня стану пятым-восьмым, уже высокий результат. Перед квалификацией больше волновался, чем перед финалом. Настраивался на каждую попытку. Для меня это первые международные официальные соревнования", - отметил Владислав Булахов.

Высокий результат показала и легкоатлетка Анастасия Котейко, в финале бега на 1500 м у девушек на Европейском юношеском фестивале она финишировала 4-й с результатом 4 мин. 36.02 сек.

Соревнования на Европейском юношеском олимпийском фестивале в столице Грузии завершатся 1 августа.

История выступлений на ЕЮОФ началась для белорусских юношей и девушек в 1993 году. Тогда эти соревнования назывались "Олимпийский фестиваль молодежи Европы". Всего на десяти летних фестивалях белорусами завоевано уже 68 наград (18 золотых, 19 серебряных и 31 бронзовая медаль).

В 2019 году столицей летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля станет Минск.-0-