Людмила Волчек завоевала бронзу в академической гребле на Паралимпийских играх-2012

Спорт 02.09.2012 | 13:53
2 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Людмила Волчек завоевала бронзу в академической гребле на Паралимпийских играх-2012, сообщает корреспондент БЕЛТА. Недавно восстановившаяся после рождения дочери вице-чемпионка пекинской Паралимпиады-2008 Людмила Волчек на британском олимпийском канале "Итон Дорни" преодолела 1000 м за 5 мин.47,54 сек. Чемпионкой стала Алла Лысенко из Украины (5 мин.35,29 сек.), серебряной медалисткой оказалась Натали Бенуа из Франции (5 мин.43,56 сек.). Примечательно, что в таком же порядке по показанному времени призеры гонки расположились и по итогам квалификационных заездов. Еще две белорусские лодки в медальные финалы не пробились. Смешанная двойка в составе Елены Александрович и Максима Метлова финишировала 5-й в финале В, заняв итоговое 11-е место. А микст-четверка (Оксана и Руслан Сивицкие, Лариса Ворона, Павел Герасимчик) заняла в финале В последнее 6-е место (12-я строка в итоговом протоколе). Таким образом, медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 4 наград. 31 августа пловец Игорь Бокий выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября он же стал серебряным призером на 50 м вольным стилем, а легкоатлет Александр Субота добыл бронзу в тройном прыжке. В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с одной золотой медалью, одной серебряной и двумя бронзовыми занимает 26-е место. В первой тройке - Китай (22 золотые, 16 серебряных, 22 бронзовые награды), Австралия (11, 6, 14) и Украина (11, 6, 7). Всего награды уже завоевывали представители 50 стран. Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1). Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран мира, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.

2.4365 BYN 2.424 BYN 2.434 BYN
2.1066 BYN 2.107 BYN 2.112 BYN
3.221 BYN 3.21 BYN 3.22 BYN

Фонд "Белый аист" помог осуществиться мечте особенного ребенка

Минск входит в тройку самых чистых городов мира Минск согласно рейтингу американского интернет-ресурса финансовых и аналитических новостей The Street занял по чистоте 3-е место.