Минск Сплошная облачность +12°C
09 января 2016, 16:39

Лучший результат в спринте среди белорусов на ЧЕ по конькобежному спорту у Марины Зуевой

Марина Зуева

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. После первого вида программы забегов на 500 м минского чемпионата Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье лучший результат в белорусской команде у Марины Зуевой - 40,54 сек., она занимает десятое место, передает корреспондент БЕЛТА.

В четвертом забеге на 500 м Марина Зуева выиграла у итальянки Франчески Лолобриджиды, отставшей от белоруски в финишном створе на три сотые секунды (40,57 сек.). Лучшее время в спринте у женщин показала норвежка Ида Ньотун (39,74 сек.), второе место у голландки Антоинетте де Йонг (39,76 сек.), третий результат показала еще одна прославленная представительница Нидерландов четырехкратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст (39,90 сек.). Другая белоруска Татьяна Михайлова после старта на 500 м находится на 13-й позиции в протоколе многоборья - 40,63 сек.

Антоинетте де Йонг

Ирен Вюст

В спринтерском забеге у мужчин великолепную форму продемонстрировал россиянин Денис Юсков, пробежав 500 м за 36,23 сек. Трехкратный олимпийский чемпион голландец Свен Крамер, который является главным претендентом на чемпионское звание в многоборье, показал четвертый результат (36,56 сек.). Белорус Виталий Михайлов преодолел дистанцию за 36,88 сек. и расположился на 12-м месте протокола.

Денис Юсков

Виталий Михайлов

Чемпионат продолжится сегодня забегами на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин. Победители турнира, которые определятся по сумме набранных баллов по итогам четырех дистанций, станут известны 10 января, когда состоятся старты на 1500 м и 10000 м у мужчин, а также 1500 м и 5000 м у женщин.

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье проводится в Беларуси впервые. В первый день соревнований его посетили более 2 тыс. болельщиков, среди которых поклонники этого вида спорта из Норвегии, России и Нидерландов. -0-