Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
09 марта 2013, 17:08

Мартен Фуркад победил в спринтерской гонке на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи

9 марта, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл вторую гонку подряд на 8-м этапе Кубка мира в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА. После победы 7 марта в индивидуальной гонке на 20 км сегодня лидер общего зачета Кубка мира стал победителем спринта на 10 км с двумя огневыми с результатом 25 мин. 17,3 сек. и не допустив ни одного промаха на стрельбище. В этом сезоне Мартен Фуркад выиграл уже в 8-й раз, а за всю карьеру это его 22-я виктория на кубковых этапах. Вторым в сегодняшнем спринте оказался российский биатлонист Евгений Устюгов (отставание от победителя - 42,3 сек.; 1 промах), а третье место занял норвежец Хенрик Лабе-Лунд (51,0 сек.; 0). Белорусские стреляющие лыжники снова оказались далеки не только от призовых, но и от 40 зачетных мест: 66-е - Владимир Чепелин (3 мин. 23,1 сек.; 0), 82-е - Юрий Лядов (4 мин. 11,4 сек.; 2), 84-е - Сергей Новиков (4 мин. 13,4 сек.; 1), 87-е Евгений Абраменко (4 мин. 17,6 сек.; 1). Всего до финиша добрался 101 спортсмен из 105 стартовавших. Позже состоится женский спринт на 7,5 км с двумя заходами на стрельбище. Победительница позавчерашней индивидуальной гонки на 15 км белоруска Дарья Домрачева, которая сейчас занимает второе место в общем зачете, стартует сегодня под 41-м номером. Еще 5 белорусок получили такие номера: Надежда Писарева - 4, Надежда Скардино - 17, Людмила Калинчик - 19, Анастасия Дуборезова - 64, Ирина Кривко - 96. Норвежка Тура Бергер, которая, как и Мартен Фуркад, досрочно обеспечила себе победу в общем зачетке Кубка мира, сегодня стартует под 31-м номером, а всего в спринт заявилась 101 биатлонистка. На пьедестал почета в нынешнем розыгрыше Кубка мира Дарья Домрачева поднималась уже 9 раз. В ее активе сейчас два первых места, пять вторых и два третьих. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попала Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте на кубковом этапе в словенской Поклюке. В последний день соревнований 10 марта в столице зимних Олимпийских игр-2014 состоятся мужская и женская эстафеты.