Минск Сплошная облачность +12°C
24 декабря 2015, 19:55

Минское "Динамо" уступило хорватскому "Медвещаку" в овертайме

Фото ХК "Динамо-Минск"

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" уступили загребскому "Медвещаку", пропустив решающую шайбу в овертайме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Медвещак" (Загреб) - "Динамо-Минск" - 3:2 (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Загреб. "Дом спортова". 4692 зрителя.

"Медвещак": Тэйлор; Моррисонн - Гайсберс, Сааринен - Мертл - Смоленяк; Мянтюля - Парлетт; Болдюк - Брюле - Джильяти; Катич - Юрчина, Хедберг - Геноуэй - Бьоркстранд; Перкович - Ямтин - Глумак (к), Дойч.

"Динамо-Минск": Гласс; Знахаренко - Гундерсон; Степанов - Калюжный (к) - Матерухин; Филичкин - Крайчек, Веске - Эллисон - Чичу; Шинкевич - Лисовец, Мелешко - Дрозд - Комаров; Павлович - Кольцов - Михалев, Устиненко.

Шайбы: 0:1 - Калюжный (9.17). 1:1 - Бьоркстранд (Хедберг, Геноуэй, 14.11). 1:2 - Веске (Эллисон, Гундерсон, 22.59, в большинстве). 2:2 - Мертл (Мянтюля, 45.40). 3:2 - Брюле (Бьоркстранд, Гайсберс, 60.53).

Броски: 28 - 21.

Штраф: 8 -12.

Для обеих команд, ведущих борьбу за место в плей-офф в Западной конференции, матч в Загребе был важным и принципиальным. Маркетинговая служба хозяев площадки, чтобы привлечь болельщиков на трибуны и мотивировать хоккеистов команды из столицы Хорватии действовать активнее в нападении, в преддверии католического Рождества провела акцию. После первого гола "Медвещака" зрители должны были бросить на лед плюшевых мишек.

"Медвещак" всерьез владел инициативой на первых минутах матча. Воротам Джеффа Гласса угрожал центральный форвард второго звена Жильбер Брюле. Но у минчан свое веское слово сказал Алексей Калюжный. Капитан "Динамо" отобрал шайбу у защитника соперников Марка Катича и, не раздумывая, кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот. Хозяева площадки попытались усилить давление в атаке, и на 15-й минуте первого периода Патрик Бьоркстранд сделал счет равным - 1:1.

Хозяева продолжали действовать активнее, имели численное преимущество, после удаления Мэтта Эллисона. Однако хорватская дружина едва не пропустила сама. На 17-й минуте Сергей Дрозд убежал один на один с голкипером Дэнни Тэйлором, но забросить нападающему не удалось.

Свой момент в ходе уже второго периода использовал один из лидеров атак "Динамо" Райан Веске. После удаления Патрика Бьоркстранда минчане получили численное преимущество, с мощным броском Мэтта Эллисона от синей линии Тэйлор справился, но Веске вовремя сыграл на добивании.

Отыграться "Медвещак" смог в третьем периоде. Финский легионер хорватов Туука Мянтюля удачно поборолся у борта в зоне "Динамо" и смог сделать точную передачу на Томаша Мертла, которому не составило труда переправить шайбу в пустой угол белорусов - 2:2.

Точку в матче в дополнительное время поставил Жильбер Брюле. Его партнер по команде Патрик Бьоркстранд отважился на бросок со средней дистанции, Джефф Гласс неудачно блином отбил шайбу перед собой, к которой первым успел, установив окончательный счет - 3:2.

В активе минского "Динамо" после 43 игр 63 очка и 8-е место в Западной конференции КХЛ. Очередные матчи регулярного чемпионата "зубры" проведут уже в 2016 году. 6 января "Динамо" начнет четырехматчевую домашнюю серию встречей с казанским "Ак Барсом".-0-