ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
15 января 2015, 18:14

Норвежские биатлонисты выиграли мужскую эстафету на 5-м этапе Кубка мира в Рупольдинге

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Норвегии победила в мужской эстафетной гонке 4х7,5 км, которая сегодня состоялась на 5-м этапе Кубка мира по биатлону сезона 2014/15 в немецком Рупольдинге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В составе победителей выступали Оле-Эйнар Бьорндален, Эрленд Бьонтегард, Йоханнес Бо и Эмил-Хегле Свендсен, которые завершили гонку с результатом 1 ч 09 мин. 42,3 сек. (без штрафных кругов, 8 дополнительных патронов). Второе место заняла команда Германии (Эрик Лессер, Андреас Бирнбахер, Арнд Пайффер, Симон Шемпп). Немецкие биатлонисты уступили триумфаторам 4,6 сек. (0+4). Третьими завершили эстафету россияне (Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Волков, Антон Шипулин), отставшие на 8,4 сек. (0+8).

Белорусская сборная в экспериментальном составе стартовала под 14-м номером и заняла итоговое 8-е место (+2 мин. 53,6 сек.; 0+10). На первом этапе Владимир Чепелин обошелся без штрафных кругов, использовав по одному дополнительному патрону как на "лежке", так и на "стойке", и завершил свой отрезок гонки на высокой 7-й позиции. Молодой коллега Чепелина по команде Роман Елетнов отправился на второй этап с отставанием от лидировавшей на тот момент команды США всего на 4,7 сек. Дебютант этапов Кубка мира нынешнего сезона удержался за лидерами до первого визита на стрельбище, где ему потребовались два дополнительных патрона на незакрытые мишени. С рубежа он уходил 9-м, причем его отставание от спортсменов более удачливых команд заметно увеличилось. На "стойке" Елетнову вновь потребовались два резервных патрона. Уходя на заключительный круг 10-м, он проигрывал более 1 мин. 22 сек. вышедшему вперед биатлонисту из команды Словении Якову Факу. На финише второго этапа Роман Елетнов был уже 12-м, проигрывая тому же лидеру 1 мин. 53,5 сек. Третьим в белорусской команде старт принял впервые заявленный в гонке этапа Кубка мира Дмитрий Абашеев. Он практически не увеличил отставание своей дружины до первой стрельбы. "Лежку" спортсмен провел без промахов, оставаясь 12-м. На "стойке" промахнулся вторым выстрелом, но, использовав лишь один сверхнормативный патрон, дальше отправился на дистанцию. К финишу добрался 14-м, проигрывая лидеру без малого 2 мин. 40 сек. Принявший старт у белорусов на 4-м этапе более опытный Юрий Лядов до первой стрельбы не смог серьезно улучшить позиции команды. При первом визите на огневой рубеж ему потребовался резервный патрон. На предпоследний круг Лядов уходил 13-м, уступая команде-лидеру более 2 мин. 42 сек. Дважды промахнувшись на последнем огневом рубеже, но, не заработав штрафа, он по-прежнему был 13-м, проигрывая более 3 мин. 11 сек. спортсмену, возглавлявшему гонку. Заключительный круг дистанции Юрий Лядов отработал ударно, подняв команду в первую десятку на высокое 8-е место.

Всего в мужской эстафете сегодня стартовали 25 команд. В нынешнем сезоне белорусская мужская сборная ранее не попадала в десятку лучших в подобных видах программы на Кубке мира. Второй его этап в австрийском Хохфильцене принес команде в несколько ином составе 18-ю позицию, а четвертый в немецком Оберхофе - 12-ю.

Накануне в Рупольдинге в рамках кубкового этапа состоялась женская эстафетная гонка 4х6 км, в которой женская сборная Беларуси (Надежда Скардино, Ирина Кривко, Надежда Писарева, Дарья Домрачева) заняла 2-е место. В командном зачете Кубка наций белоруски сохранили 3-е место (3 080 очков).

В программе соревнований 5-го этапа Кубка мира по биатлону 16 января запланирована женская спринтерская гонка на 7,5 км.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси