Минск Малооблачно +16°C
14 января 2020, 07:33

Ольга Говорцова и Илья Ивашко вышли во 2-й раунд квалификации Australian Open

Илья Ивашко. Фото из архива Белорусской теннисной федерации

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На открытых хардовых кортах "Мельбурн Парка" начались квалификационные матчи первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" - открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом раунде женского одиночного разряда белорусская теннисистка Ольга Говорцова (190-й номер мирового рейтинга) обыграла в двух партиях австралийку Эбби Майерс (323) - 7:5, 7:5. Встреча длилась 1 час 45 минут. Во втором круге белоруска встретится с американской теннисисткой Каролин Долхайд (141).

В мужском турнире белорус Илья Ивашко (148) взял верх над британским теннисистом Лиамом Броуди (234) - 6:3, 6:0. Игра продолжалась 1 час 12 минут. Следующим соперником белоруса будет победитель матча между представителем Германии Матсом Мораингом (221) и португальцем Жоао Домингешем (170).

Чтобы попасть в основную сетку Australian Open, теннисистам нужно преодолеть три квалификационных барьера.

Без участия в квалификации в Мельбурне выступят Арина Соболенко, Александра Саснович и Егор Герасимов. Бывшая первая ракетка планеты Виктория Азаренко, занимающая сейчас 50-е место в мировом рейтинге, пропустит турнир из-за семейных проблем. Она дважды подряд становилась чемпионкой Австралии - в 2012 и 2013 годах.

Матчи основного этапа австралийского первенства пройдут с 20 января по 2 февраля. Общий призовой фонд Australian Open-2020 составляет $71 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по $4,1 млн.-0-