Последние новости

Португальские футболисты вышли в финал Евро-2016, обыграв Уэльс

Спорт 07.07.2016 | 07:26
Криштиану Роналду забивает первый мяч в ворота валлийцев. Фото УЕФА

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Португалии победили команду Уэльса со счетом 2:0, став первыми финалистами чемпионата Европы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Полуфинальный поединок на поле лионского "Стад де Люмьер" ожидался как противостояние двух представителей мадридского "Реала" португальца Криштиану Роналду и валлийца Гарета Бейла. В итоге лучшим оказался португалец, показавший, что его рано списали со счетов. В первом тайме оба лидера своих сборных были надежно прикрыты и крайне редко получали возможность обострить игру. За всю первую половину встречи соперники на двоих нанесли лишь 8 ударов по воротам, 7 из которых пришлись мимо цели.

Второй тайм начался для валлийцев крайне неудачно - они пропустили два гола подряд, причем к обоим взятием ворот был причастен Роналду. На 50-й минуте он сам открыл счет, замкнув верховую передачу от углового флага, а еще через три минуты после его удара удачно сыграл Нани и счет стал 2:0 в пользу Португалии. Для Роналду этот гол стал третьим на турнире. Получив преимущество в два мяча, более опытные подопечные Фернанду Сантуша сыграли очень уверенно, не позволив Бейлу и компании даже сократить разрыв в счете, и в итоге добились первой на этом турнире виктории в основное время матча.

Сборная Португалии во второй раз пробилась в финал континентального первенства. Первый опыт на домашнем Евро-2004 был неудачным - в решающем поединке португальцы неожиданно проиграли сборной Греции, считавшейся аутсайдером (0:1). Что касается сборной Уэльса, то она впервые выступала среди сильнейших сборных Старого Света и сумела пробиться в четверку лучших, став обладателем бронзы. Молодому наставнику валлийцев Крису Коулмэну, который возглавил сборную в 2012 году в возрасте 42 лет, удалось создать отличную команду, которая стала главной сенсацией французского Евро-2016.

Соперник португальцев определится сегодня вечером на марсельском "Велодроме" во встрече двух признанных фаворитов всех топ-турниров сборных Франции и Германии. Эти команды встречались между собой 27 раз: 12 побед у французов, 9 раз побеждали немецкие футболисты, в 6 матчах были зафиксированы ничьи. Сегодняшнюю встречу будет судить итальянская бригада арбитров во главе с рефери ФИФА Николой Риццоли. Белорусские любители футбола смогут увидеть прямую трансляцию из Марселя в 21.55 на телеканале "Беларусь 1".

Решающий поединок Евро-2016 состоится 10 июля на поле "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени. На чемпионатах Европы матч за 3-е место не проводится, оба неудачника полуфиналов становятся обладателями бронзы.-0-

2.1019 BYN 2.095 BYN 2.102 BYN
1.9703 BYN 1.965 BYN 1.972 BYN
3.0717 BYN 3.055 BYN 3.072 BYN

Открытый Кубок СНГ - Кубок мира по таэквондо в Минске

Инструкция-напоминание для любителей подледной рыбалки Надежный лед - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. Молочный белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный лед - образовавшийся из смерзшегося снега.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат