ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 июля 2023, 18:35

"Развитие спорта в малых городах важно для будущих побед". Тренер на встрече с президентом НОК в Шклове

Петр Табунов
Петр Табунов

10 июля, Шклов /Корр. БЕЛТА/. Развитие спорта в малых городах важно для будущих побед. Таким мнением поделился тренер-преподаватель по вольной борьбе СДЮШОР Шкловского района Петр Табунов во время встречи воспитанников школы с президентом Национального олимпийского комитета Беларуси Виктором Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Табунов - тренер с 40-летним стажем работы, который воспитал несколько поколений спортсменов. Сегодня уже его бывшие ученики приводят на занятия в школу своих детей и внуков. "Я работаю очень давно - с 1984 года, и за это время выросла не одна плеяда хороших спортсменов и просто достойных людей, которые прошли через наши руки, - делится он. - Самое главное, что мы популяризируем среди детей здоровый образ жизни, гармонично развиваем личность, чтобы был баланс между умственным и физическим. Конечно же, не все станут чемпионами, но прививать любовь к спорту важно. В этом вопросе важно знание психологии, ведь к подрастающему поколению нужен особый подход".

По мнению тренера, спорт должен развиваться не только в больших городах, но и в маленьких населенных пунктах: "Спортивные школы должны жить - пополняться детьми и молодыми тренерами, подкрепляться нашим многолетним опытом и мастерством. Ребенка обязательно нужно вовлекать в спортивную жизнь, это для него важная составляющая. Тем более, спорт дисциплинирует. Взять призера Олимпийских игр по женской борьбе Ирину Курочкину, которая сегодня на встрече подарила детям мастер-класс. Она постоянно держит себя в тонусе, работает над собой и движется вперед. И это замечательный пример для ребят. Конечно же, не все смогут добиться ее побед, но ведь не это главное. В будущем многие наши воспитанники станут хорошими электриками, водителями, строителями… И это важно, ведь физически и морально подготовленный к жизни человек - очень сильный".

Петр Табунов уверен, что ребенка на пути к спорту - любительскому или большому - всегда важно поддержать, вызвать у него интерес. "Турник, брусья, бег, гимнастика, акробатика - все это развивает детей, и обязательно пригодится им в жизни, - уверен тренер. - Более того, это закалит ребенка, воспитает в нем внутреннюю силу и характер".

В СДЮШОР Шкловского района сегодня насчитывается семь отделений (хоккей, футбол, легкая атлетика и другие), где занимается около 700 человек - дети в возрасте от 8 лет и старше. Вольной борьбой здесь занимаются 74 человека - не только жители Шклова, но и близлежащих районов. О высоком уровне подготовки в школе говорит наличие среди бывших воспитанников призеров Европы и чемпионатов мира. Например, мастер спорта международного класса, бронзовый призер Чемпионата мира по борьбе вольной Наталья Шинкарева; призер чемпионата Европы и Европейских игр, член сборной национальной команды, мастер спорта международного класса Вероника Иванова; призеры Европы по кадетам, молодежи и юниорам.

"Мы развиваемся, а государство и Белорусская федерация борьбы относится к нам с большим вниманием - помогают в укреплении материально-технической базы, организации и проведении мероприятий, - продолжил Петр Табунов. - Это и обмундирование, и инвентарь, и новое татами, на котором сегодня тренируются наши дети. Для малых городов такая помощь очень важна, ведь в первую очередь это делается для детей и их развития, для наших будущих побед и спортивных достижений. Есть в этом и тренерская заслуга, поэтому очень приятно, когда спустя годы выпускники не забывают и благодарят за тот вклад, который был сделан в их воспитание и спортивную жизнь. Когда тебя помнят, это дорогого стоит".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси