Минск Малооблачно +20°C
03 декабря 2023, 19:28

Российские баскетболисты выиграли турнир памяти В.Рыженкова в Минске

Фото Белорусской федерации баскетбола

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты России стали победителями 26-го международного турнира памяти Владимира Рыженкова в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в заключительном поединке женских соревнований девушки из сборной России (U-16) обыграли сверстниц из Беларуси со счетом 64:47. Белоруски стали обладательницами серебряных медалей, обыграв до этого азербайджанок (81:35) и баскетболисток Кыргызстана (98:44). Бронзовые награды увезут домой спортсменки Азербайджана, четвертое место у девушек из Кыргызстана. Лучшим игроком турнира признана россиянка Анна Минаева, приз зрительских симпатий достался Камиле Урмамбетовой (Кыргызстан), лучшим бомбардиром стала белоруска Дарья Кулик.

В состязаниях парней также победила юношеская сборная России, переигравшая сегодня со счетом 102:46 белорусов, которые финишировали на второй позиции. На старте хозяева выиграли у команды Азербайджана (52:38) и ребят из краснодарского клуба "Локомотив-Кубань" (79:75), завоевавших бронзу. Азербайджанские баскетболисты заняли 4-е место. Лучшим игроком назван россиянин Сергей Новиков, его товарищ по команде Никита Симаев оказался самым результативным, а азербайджанец Исмаил Абдулаев получил приз зрительских симпатий. Все лауреаты турнира стали обладателями памятных подарков от Национального олимпийского комитета Беларуси, изготовленных по специальному заказу на стеклозаводе "Неман".

Турнир памяти первого министра спорта и первого президента Национального олимпийского комитета Беларуси Владимира Рыженкова учрежден в 1996 году. За свои заслуги Владимир Николаевич удостоен званий "Заслуженный работник физической культуры и спорта", "Заслуженный тренер БССР", награжден грамотой Верховного Совета БССР, призом и памятной медалью Международного олимпийского комитета.-0-