Флаг Воскресенье, 2 июня 2024
Минск +19°C
27 апреля 2015, 10:25

Саблист Артем Новиков стал серебряным призером молодежного ЧЕ по фехтованию в Италии

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Виченце завершился молодежный чемпионат Европы (U-23) по фехтованию. Белорус Артем Новиков стал серебряным призером в соревнованиях саблистов, уступив в финале итальянцу Луке Куратоли, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На предварительном этапе турнира Артем Новиков одержал две победы в шести поединках. Однако уже в решающем раунде белорусский спортсмен выбыл из дальнейшей борьбы за медали россиянина Александра Трушакова - 15:12. В 1/8 финала Новиков оказался сильнее своего партнера по сборной Сергея Шачанина - 15:10, в четвертьфинале белорусом был повержен еще один представитель России Ростислав Красильников - 15:11. Противостоять сильной итальянской команде воспитаннику могилевской школы фехтования удалось лишь частично. В 1/2 финала он выиграл поединок у Стефано Сцепи - 15:11, но в финале уступил одному из лидеров в этом виде программы Луке Куратоли - 9:15.

Выступавшие также в турнире саблистов Артем Карабинский стал десятым, Сергей Шачанин занял тринадцатое место, Михаил Акуло расположился на двадцать девятой строке итогового протокола.

В командном турнире саблистов Беларусь остановилась в шаге от пьедестала, уступив в борьбе за бронзовые награды итальянцам. Победителем в этом виде программы стала сборная России.

В индивидуальных соревнованиях у рапиристов в Виченце лучший результат из квартета белорусов показал Владислав Логунов - шестое место, в командном турнире Беларусь стала седьмой. В женском турнире шпажисток представительница Беларуси Елизавета Хлыстунова заняла 40-е место.

Серебряная награда в соревнованиях саблистов стала единственной для сборной Беларуси по фехтованию на молодежном чемпионате Европы.-0-