Сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу в квалификации к ОИ

Спорт 02.09.2016 | 21:22

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею одержала вторую победу в квалификации к зимним Олимпийским играм. Подопечные Дэйва Льюиса выиграли у соперников из Польши со счетом 5:3 (4:2, 1:0, 0:1), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Матч для хозяев площадки начался с обескураживающих двух шайб в ворота Кевина Лаланда.

БЕЛАРУСЬ - ПОЛЬША - 5:3 (4:2, 1:0, 0:1)

МИНСК. 2 сентября. "Минск-Арена". 10 820 зрителей.

БЕЛАРУСЬ: Лаланд (Карнаухов, 8.59); Стасенко - Лисовец, А. Костицын - С. Костицын - Гаврус; Готовец - Бэйлен, Платт - Стась - Лингле; Евенко - Граборенко, Кулаков - Степанов - Ковыршин; Павлович - Китаров - Волков; Хенкель, Лопачук.

ПОЛЬША: Радзишевски (Одробны); Боржецки - Быхавски, Запала - Малашиньски - Колюш; Дроня - Ромпковски, Хмелевски - Пасют - Лопуски; Поцеха - Брык, Вронька - Дзюбиньски - Беперщ; Циура - Вайда, Урбанович - Калиновски - Цихи.

ШАЙБЫ: 0:1 - Быхавски (Вайда, 5.35). 0:2 - Хмелевски (Лопуски, Пасют, 8.59). 1:2 - Бэйлен (Степанов, 13.51, в большинстве). 2:2 - Степанов (Бэйлен, А. Костицын, 15.45, в большинстве). 3:2 - Граборенко (Стась, С. Костицын, 16.18, в большинстве). 4:2 - Стась (Лингле, Платт, 19.32). 5:2 - А. Костицын (С. Костицын, Гаврус, 38.01). 5:3 - Поцеха (Брык, Вронька, 59.15, в большинстве).

Броски: 33 - 15.

Штраф: 6 -14.

К 9-й минуте первого периода гости вели 2:0. Главный тренер белорусов Дэйв Льюис принял решение заменить основного голкипера на Михаила Карнаухова. Еще до перерыва хозяева площадки четырежды смогли огорчить соперников голами. На 14-й минуте большинство реализовал Ник Бэйлен, а после точных бросков Андрея Степанова и Романа Граборенко белорусам удалось перехватить инициативу. Под занавес первого периода Андрей Стась в четвертый раз зажег красный свет за воротами поляков.

В ходе двух следующих периодов команды были уже не столь результативными. В середине второго периода один из лидеров нападения белорусов точным броском укрепил лидерство в счете белорусов. Хоккеисты сборной Польши смогли лишь сократить отставание в заключительные двадцать минут. Точный бросок со средней дистанции нанес по воротам Михаила Карнаухова Бартоломей Поцеха.

После завершения матча многие специалисты сходились во мнении, что белорусам стоит дисциплинированно действовать в обороне, так как подопечные Дэйва Льюиса второй матч подряд пропускают первыми.

Во втором туре в группе D команда Словении обыграла Данию 3:0.

Турнирное положение группы D: 1. Словения - 6 очков (2 матча), 2. Беларусь - 6 (2), 3. Дания - 0 (2), 4. Польша - 0 (1).

Завтра команды получат день отдыха, а 4 сентября в заключительном туре встретятся команды Дании и Польши (13.00), а в 17.00 начнется матч за первое место в группе D между сборными Беларуси и Словении. Победитель получит право сыграть на зимней Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году.-0-

Льюис: голы в большинстве помогли изменить ход встречи с ПольшейЛьюис: голы в большинстве помогли изменить ход встречи с Польшей
Во время встречи с соперниками из Польши хозяева площадки к середине первого периода уступали 0:2. Наставник белорусов объяснил такое начало потерей концентрации на старте.