Минск +6°C
18 декабря 2015, 21:19

Сборная Беларуси по хоккею уступила Словакии на турнире в Швейцарии

Словацкие хоккеисты празднуют очередную заброшенную шайбу

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею уступила Словакии на международном турнире Arosa Challenge в Швейцарии - 1:4, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Словакия - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Марцинко (1.06). 0:2 - Черешняк (13.19). 1:2 - Платт (Филичкин, 24.22, бол.). 1:3 - Глинка (27.14). 1:4 - Скалицки (Цегларик, 41.52).

В отличие от ноябрьского сбора и матчей в Лиепае в декабре в национальной сборной Беларуси было значительно больше игроков, которых можно отнести к основному составу дружины Дэйва Льюиса. Однако выиграть матч у словаков белорусам не удалось.

На 2-й минуте первого периода нападающий московского ЦСКА и сборной Беларуси Джефф Платт неудачно выбрасывал шайбу из своей зоны. Передачей от соперника воспользовался Томаш Марцинко, хлестким броском "в девятку" ворот Кевина Лаланда открыв счет. Команда Дэйва Льюиса постаралась перехватить инициативу и стала гораздо чаще угрожать воротам соперника. Шанс сравнять счет у белорусов появился после удаления Козака, но переиграть голкипера Марсела Мелихерчика они не сумели. Словаки же свои моменты использовали успешнее. Их быстрая контратака на 14-й минуте привела ко второму взятию ворот Кевина Лаланда. Гол на счету Петера Черешняка. Концовка первого периода осталась за словаками, получившими преимущество в одного игрока в пять минут после удаления у белорусов Ильи Шинкевича, который неудачно провел силовой прием против соперника с нанесением травмы.

После отдыха сборная Беларуси продолжала чаще атаковать. В итоге на 25-й минуте, получив преимущество в одного игрока, команда Дэйва Льюиса сократила отставание. После выигранного вбрасывания партнеров точным броском от синей линии отличился Джефф Платт - 1:2. Однако развить успех не удалось. Подопечные Дэйва Льюиса слишком часто удалялись.

Словаки в оставшееся время мачта еще дважды поразили ворота Кевина Лаланда. Поражение не позволит белорусам сыграть в финале Arosa Challenge. 19 декабря они встретятся в матче за третье место с неудачником противостояния Швейцария - Норвегия.-0-