Сборная Канады одержала волевую победу над Швецией на ЧМ по хоккею

Спорт 07.05.2015 | 10:41
7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Праге и Остраве продолжаются матчи предварительного этапа чемпионата мира по хоккею. Один из фаворитов турнира сборная Канады одержала волевую победу над соперниками из Швеции со счетом 6:4, уступая в ходе встречи 0:3, и продолжает лидировать в группе А, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Скандинавские хоккеисты в первом периоде не без доли везения трижды поразили ворота голкипера канадцев Майка Смита, но не смогли удержать столь ощутимое преимущество. В ходе второго периода североамериканцы смогли сравнять счет - 3:3. Нападающий "Тре крунур" Оскар Меллер на 36-й минуте вновь вывел шведов вперед - 4:3. Лишь в заключительные двадцать минут матча сборная Канады сняла все вопросы относительно победителя встречи. На старте третьего периода защитник команды Страны кленового листа Патрик Уиркош восстановил паритет сил 4:4, а на 54-й минуте дружина Тодда Маккалена реализовала численное большинство. Точный бросок на счету Тайлера Энниса, шестой гол канадцы провели уже в пустые ворота шведов, заменивших вратаря шестым полевым игроком.

В группе В сборная Словакии неожиданно уступила команде Норвегии - 2:3. Благодаря победе скандинавы смогли набрать первые три очка на турнире.

В группе А первое место продолжают уверенно удерживать родоначальники хоккея: Канада - 12 очков (4 игры), Швеция - 8 очков (4), Швейцария - 8 (4), Чехия - 4 (3), Германия - 3 (3), Франция - 3 (3), Австрия - 2 (3), Латвия - 2 (4).

Американские хоккеисты остаются во главе турнирной таблицы в группе В: США - 9 очков (3 игры), Россия - 9 (4), Словакия - 7 (4), Беларусь - 7 (3), Финляндия - 6 (3), Норвегия - 3 (4), Дания - 1 (4), Словения - 0 (3).

Лучшими бомбардирами по системе "гол+пас" в ходе предварительного раунда чемпионата мира являются канадский форвард Тейлор Холл (5+3) и россиянин Евгений Дадонов (3+5), на счету которых по 8 очков. Лучший из белорусов в этом списке Андрей Костицын расположился на одиннадцатом месте - 5 очков (1+4).

По итогам первого этапа мирового форума в Чехии по четыре лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге. Затем встречи будет принимать только столичная "О2-Арена": 16 мая - полуфиналы, 17 мая - матч за 3-е место и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.-0-

2.2699 BYN 2.269 BYN 2.275 BYN
1.9339 BYN 1.931 BYN 1.934 BYN
3.2696 BYN 3.261 BYN 3.27 BYN

Лукашенко в воскресенье вновь контролировал ход уборочной кампании с воздуха

Техника безопасности при эксплуатации автомобилей с ГБО В автомобильном газовом оборудовании (ГБО) применяется многоступенчатое дублирование средств безопасности.
Круглый стол Василий Ядловский,
Александр Шпак,
Зенон Ловкис,
Дмитрий Лужинский,
Михаил Ковалев
11 августа АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития