Флаг Воскресенье, 5 мая 2024
Минск Малооблачно +16°C
05 января 2024, 07:51

Сборная США-U20 стала вторым финалистом МЧМ по хоккею

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В шведском Гетеборге продолжается стадия плей-офф молодежного чемпионата мира по хоккею 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во втором полуфинале сошлись молодежные сборные США и Финляндии. В статусе фаворита к этой встрече подходили американцы: на групповом этапе "звездно-полосатые" единственные не потерпели ни одного поражения, а в четвертьфинале разгромили сверстников из Латвии (7:2). Финны же в отборочном раунде наскребли только пять очков, а на старте плей-офф с огромным трудом прошли словаков, победив в овертайме (4:3). Тем не менее начало очного поединка куда лучше удалось европейцам, которые к первому перерыву обеспечили себе отрыв в две шайбы. Во втором периоде хоккеисты США нащупали свою игру и цифры сравняли: счет 2:2 продержался в итоге практически до конца заключительной трети. Незадолго до сирены американцы получили право поиграть в большинстве, которое реализовал Каттер Готье - эта шайба стала в результате победной.

Соперником команды США в финале будет молодежная сборная Швеции, которая в своем полуфинальном матче разобралась с чехами - 5:2. Поединок за золото МЧМ-2024 начнется 5 января в 19.30. Шведы не становились лучшей командой мира с 2012 года, американцы в предыдущий раз брали титул в 2021 году. Также в пятницу в три часа дня стартует поединок за бронзовые медали между командами Чехии и Финляндии. Ранее, 4 января, состоялся матч за право остаться в высшем дивизионе молодежного чемпионата мира на следующий год, в котором Германия-U20 обыграла сверстников из Норвегии (5:4). На МЧМ-2025 норвежцев в элите заменит сборная Казахстана.-0-