Минск Сплошная облачность +12°C
19 февраля 2016, 09:01

Семь медалей выиграли белорусские борцы в первый день турнира на призы Александра Медведя

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Семь медалей выиграли белорусские борцы в первый день 46-го международного турнира Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 55 кг поднялась представительница сборной Беларуси Залина Сидакова. В финале она была сильнее подруги по команде Екатерины Гончар, ставшей серебряным призером. На счету женской команды в первый день состязаний также три бронзовые награды: в самой легкой весовой категории до 48 кг у Ксении Станкевич и Марины Маркевич, в категории до 60 кг третье место заняла также Мадина Сидакова.

Украшением первого дня турнира на призы Александра Медведя стал финальный поединок в категории до 97 кг у мужчин, в котором встретились пятикратный чемпион мира из России Хаджимурад Гацалов и белорус Иван Янковский. Более именитый соперник, к сожалению болельщиков во Дворце спорта, оказался сильнее. Еще одна бронзовая награда на счету белорусской команды в категории до 65 кг, ее выиграл Азамат Нуриков, который в поединке за третье место был сильнее грузинского борца Константина Хабалашвили.

Соревнования в минском Дворце спорта для белорусских борцов вольного стиля это еще и проверка сил перед чемпионатом Европы в Риге, который пройдет с 8 по 13 марта, и олимпийскими лицензионными турнирами в апреле-мае текущего года. Пропусков на летние Игры в Рио у сборной по вольной борьбе еще нет. В женской команде лишь Василиса Марзалюк (весовая категория 75 кг) выполнила требования для участия в Олимпиаде 2016 года.

Во второй день 46-го международного турнира Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя станут известны победители в категориях до 61 кг, 70 кг, 86 кг, 125 кг у мужчин и 53 кг, 58 кг , 63 кг, 75 кг у женщин.

Одновременно со взрослым турниром в городском центре олимпийского резерва по борьбе имени Александра Медведя проходят традиционные детские соревнования по вольной борьбе "Медвежонок".-0-