ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 декабря 2023, 13:35

"Смелый шаг" в спорт: залы по самбо и таиландскому боксу открыли в Минске

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония открытия залов по самбо и таиландскому боксу прошла сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

Спортивные объекты разместились на базе отдельного отряда спецназначения "Рысь". Новые помещения - просторные и современные, оснащенные всем необходимым для успешных тренировок будущих спортсменов. Безвозмездную помощь в закупке необходимой экипировки и оборудования оказал Президентский спортивный клуб.

Поприветствовал будущих чемпионов председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко. Он пожелал ребятам успехов и покорения новых высот.

Республиканский спортивный благотворительный проект "Смелый шаг" проводится с 2020 года Президентским спортивным клубом, Министерством внутренних дел и Белорусской федерацией кикбоксинга и таиландского бокса, а с 2023 года к проекту присоединилась и Белорусская федерация самбо. Главные задачи проекта - вовлечение подростков, находящихся в социально опасном положении, в занятия спортом и организация их активного досуга, а также привлечение молодежи к здоровому образу благодаря систематическим занятиям с профессиональными тренерами.

Познакомились с обновками и профессиональные белорусские спортсмены. Как отметил заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Дмитрий Шакута, такой проект очень важен для молодежи. "Он помогает забрать ребят с улиц, вовлечь их в спорт. По своему примеру могу сказать, что именно спорт не дал мне свернуть не туда, - поделился он. - И хочется передать этот пример ребятам. Конечно, не у всех получится добиться достижений мирового уровня. Но если среди них даже пару человек покажут высокие результаты - это уже будет очень круто".

Дмитрий Шакута отметил, что видел помещение еще до начала работ в нем. И сегодня новый зал соответствует всем необходимым требованиям для развития и становления будущих спортсменов.

Заместитель командующего внутренними войсками Сергей Гребенников рассказал, что проект "Смелый шаг" соединяет в себе сразу несколько важных направлений. "Это не только работа с трудными подростками, их вовлечение в спорт. Это еще совместная реализация внутренних войск и Президентского спортивного клуба военно-патриотического воспитания молодежи, - рассказал он. - На базе наших войск работает 18 военно-патриотических клубов, где занимаются школьники. Они - наше будущее. И мы должны сделать все, чтобы они были сильны, крепки. А еще они должны быть патриотами своей страны. Ради этого и проводится такая большая совместная работа".

Сергей Гребенников отметил, что сегодня у всех ребят на лицах улыбки. "А детская улыбка - лучшая награда", - резюмировал он.

Проект "Смелый шаг" - это пример слаженной работы четырех ведомств. Министерство внутренних дел предоставляет в пользование имеющиеся на балансе центры спортивной подготовки для проведения систематических занятий таиландским боксом и кикбоксингом, самбо. Федерации определяют тренеров для проведения систематических занятий. Президентский спортивный клуб предоставляет безвозмездную помощь для оснащения спортивных залов, закупки экипировки и оплаты работы тренеров проекта. Благодаря этой работе в 2021 году в "Стайках" состоялись первые соревнования, в которых приняли участие 96 спортсменов из числа участников проекта. В 2022 году соревнования по таиландскому боксу собрали уже 127 участников республиканского проекта.

По всей стране на регулярной основе на базе спортивных объектов МВД работают спортивные секции для подростков. Такие группы есть в Минске и Минской области, Гомеле, Могилеве, Полоцке, Бресте. Сегодня группы по кикбоксингу и таиландскому боксу в Минске работают на базе спортивных залов МВД Центрального района и Минской области. Группы по самбо - в пяти районах столицы: Первомайском, Заводском, Московском, Ленинском и Фрунзенском. А в будущем новые спортивные группы появятся еще в двух районах Минска - Советском и Октябрьском.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси