Минск Сплошная облачность +17°C
17 мая 2024, 00:42

Соболенко вышла в финал турнира WTA-1000 в Риме и сыграет со Свентек

Арина Соболенко. Фото НОК
17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в финал турнира категории WTA-1000 в Риме с призовым фондом 4,8 млн евро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В полуфинале вторая ракетка планеты обыграла американскую теннисистку Даниэль Коллинз, занимающую 15-е место в мировом рейтинге, - 7:5, 6:2. В четвертьфинале Коллинз победила белоруску Викторию Азаренко (24-й номер рейтинга WTA) - 6:4, 6:3.

Таким образом, 18 мая в решающем поединке состязаний на открытых грунтовых кортах итальянской столицы, как и недавно в Мадриде, Арина Соболенко встретится с лидером мирового рейтинга полькой Игой Свентек. В испанской столице Свентек выиграла у Соболенко в трехсетовом поединке. Победительница предстоящего финала заработает 1000 рейтинговых очков и 699,6 тыс. евро. На пути к этому финалу Соболенко победила двух украинских теннисисток - Даяну Ястремскую (33) - 6:4, 6:2 и Элину Свитолину (19) - 4:6, 6:1, 7:6 (9:7), - а в 1/4 финала выиграла у представительницы Латвии Елены Остапенко (10) - 6:2, 6:4.

В полуфинал мужской части римского турнира неожиданно пробились два чилийских теннисиста: Алехандро Табило (32-й номер рейтинга АТР) сыграет с представителем Германии Александром Зверевым (5), а Николас Харри (24) будет соперничать с американцем Томми Полом (16). Финал состоится 19 мая.-0-