Минск Сплошная облачность +12°C
09 сентября 2015, 09:54

Станюта завоевала бронзу ЧМ-2015 по художественной гимнастике в упражнениях с мячом

Мелитина Станюта выступает в упражнении с мячом. Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во второй день соревнований на чемпионате мира-2015 по художественной гимнастике в немецком Штутгарте были разыграны первые комплекты наград в отдельных упражнениях с мячом и с обручем. Лидер сборной команды Беларуси Мелитина Станюта завоевала бронзовую награду мирового форума в упражнениях с мячом, сообщили БЕЛТА в Белорусской ассоциации гимнастики.

За финальную композицию с мячом Станюта получила оценку 18,350 балла, которая позволила ей взойти на третью ступень пьедестала почета. На высшую его ступень в этом упражнении поднялась российская гимнастка Яна Кудрявцева (19,025), серебряным призером стала ее соотечественница Маргарита Мамун (19,000). Белоруска Екатерина Галкина замкнула восьмерку финалисток (17,516).

В упражнении с обручем Мелитина Станюта вновь набрала 18,350 балла, что стало четвертым результатом. Золото завоевала Маргарита Мамун (18,950). Второе место заняла ее коллега по команде Александра Солдатова (18,650), третье - Анна Ризатдинова (18,583) из Украины.

На данный момент Мелитина Станюта по результатам квалификации индивидуального многоборья занимает промежуточное четвертое место (36,066), уступая украинке Анне Ризатдиновой (36,332; промежуточное 1-е место), россиянке Маргарите Мамун (36,233; 2-е) и корейской гимнастке Ен Чже Сон (36,199; 3-е).

После двух упражнений в командном зачете Мелитина Станюта и Екатерина Галкина уверенно держатся на второй позиции (70,457). Лидируют россиянки (73,832), третьей идет украинская сборная (70,331).

Сегодня для всех участниц чемпионата стартует марафон в упражнениях с булавами и с лентой, финалы которых состоятся вечером 10 сентября.

Весомость чемпионата мира нынешнего года заключается в том, что он является квалификационным к Олимпиаде-2016. Гимнастки, занявшие в индивидуальном многоборье места с 1-го по 15-е, заработают для своей национальной федерации лицензии на Игры. Однако от той или иной страны там смогут выступить максимум две гимнастки. Грации, занявшие в многоборье места с 16-го по 38-е, позже поборются за оставшиеся шесть олимпийских путевок на квалификационном турнире. Соревнования команд в групповых упражнениях на планетарном чемпионате стартуют 12 сентября. Здесь в многоборье первые шесть команд по итогам ЧМ-2015 попадут на Олимпиаду. Борьба за оставшиеся три путевки на главный старт четырехлетия пройдет на квалификационном турнире. Финиширует чемпионат мира 13 сентября.-0-