Минск Сплошная облачность +12°C
26 сентября 2011, 09:55

Титулы чемпионов Беларуси по стендовой стрельбе сохранили за собой Андрей Геращенко и Андрей Коваленко

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Титулы чемпионов Беларуси по стендовой стрельбе сохранили за собой минчане Андрей Геращенко и Андрей Коваленко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской федерации стендовой стрельбы. Открытый чемпионат Беларуси по стендовой стрельбе завершился 25 сентября на тренировочной базе Белорусской федерации стендовой стрельбы Sporting Club. Участие в турнире приняли 35 стрелков из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии и Ливана. Программа соревнований в личном зачете включала в себя 125 мишеней в квалификации и 25 мишеней в финале. Победителем открытого чемпионата Беларуси в упражнении скит, показав лучший результат (143 из 150), стал председатель Белорусской федерации стендовой стрельбы Андрей Геращенко. Стрелок поразил 119 мишеней в квалификации и допустил всего один промах в финале. Серебряным призером с результатом 137 пораженных мишеней стал украинец Александр Дебчинский. Третье место также занял стрелок из Беларуси - Дмитрий Баранов (133 пораженные мишени). На траншейном стенде (дисциплина трап) лучшим стал россиянин Алексей Росочинский (130 точных выстрелов из 150 возможных). В перестрелке за второе место серебряный призер этапа Кубка мира-2011 в Чили москвич Павел Гуркин допустил 1 промах и занял третье место, уступив серебро Антону Бывшему из России. До перестрелки оба стрелка поразили по 127 мишеней из 150. Обладатели титулов чемпиона Беларуси в дисциплинах скит и трап были определены в дополнительной финальной серии только среди шести сильнейших белорусских стрелков, где каждому участнику предстояло поразить еще по 25 мишеней. В дисциплине скит победил Андрей Геращенко, а в дисциплине трап лучшим среди белорусов оказался Андрей Коваленко. Оба эти спортсмена носят звания чемпионов Беларуси с 2010 года, а теперь снова защитили свои титулы. Наряду с опытными спортсменами в открытом чемпионате Беларуси по стендовой стрельбе соревновались и те, кто увлекся этим видом спорта после участия в недавнем полулюбительском чемпионате "Большая охота". Из новичков достойный результат в дисциплине скит показал Вячеслав Мешков. Не последним в трапе оказался и стрелок из Бреста Сергей Нефин. Открытый чемпионат Беларуси по стендовой стрельбе - ежегодные соревнования Белорусской федерации стендовой стрельбы. Организаторы турнира - Белорусская федерация стендовой стрельбы и СООО "Спортингклаб".