ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 февраля 2023, 17:06

Томас Бах: бойкот Украиной Игр-2024 в Париже станет нарушением Олимпийской хартии

Томас Бах. Фото МОК
Томас Бах. Фото МОК

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение Национального олимпийского комитета (НОК) Украины бойкотировать летние Игры, которые состоятся в столице Франции в 2024 году, станет нарушением Олимпийской хартии. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в письме президенту украинского НОК Вадиму Гутцайту, сообщает ТАСС.

Бах назвал прискорбными попытки украинской стороны оказать давление на МОК и национальные олимпийские комитеты других стран. "Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже конкретно не обсуждалось, - отметил Бах. - Поэтому ваше письмо коллегам из НОК, международным федерациям, членам МОК и будущим организаторам Олимпийских игр, оказывающее на них давление в попытке публично повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них как минимум крайне прискорбно".

Глава МОК подчеркнул, что олимпийские комитеты стран должны следовать основополагающим принципам Олимпийской хартии. Решение бойкотировать Игры стало бы нарушением данной хартии.

Ранее украинский НОК заявил, что может отказаться от участия в парижской Олимпиаде, если спортсмены из России и Беларуси будут допущены к состязаниям. Также украинская сторона сообщала, что главы спортивных ведомств европейских стран планируют обсудить возможность допуска российских спортсменов к соревнованиям на встрече 10 февраля.

В прошлом месяце Международный олимпийский комитет предложил рассмотреть возможность допустить белорусов и россиян в нейтральном статусе до международных соревнований.

Кроме того, Олимпийский совет Азии пригласил белорусских и российских спортсменов принять участие в Азиатских играх, где в некоторых дисциплинах будут разыграны олимпийские лицензии. Азиатские игры пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года в китайском Ханчжоу.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси