ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 декабря 2023, 11:46

Трое белорусских пловцов получили нейтральный статус для участия в международных стартах

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комиссия Международной федерации плавания (World Aquatics) одобрила выдачу нейтрального статуса трем белорусским спортсменам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Возможность выступления на международных соревнованиях под нейтральным флагом получили спортсмены национальной команды Григорий Пекарский, Виктор Стаселович и Руслан Скоморошко, также заявки на получение соответствующих статусов одобрены у тренеров Елены Малюско, Игоря Макеева, Марка Закутнева, Сергея Романовского и врача Александра Шуляковского. Таким образом, общее число белорусских пловцов, допущенных к участию в международных стартах, достигло семи (ранее нейтральный статус получили Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко и Анастасия Кулешова, а также тренер Андрей Липницкий).

Чтобы завоевать лицензию на Олимпийские игры в Париже, каждый пловец должен выполнить квалификационный норматив на международном турнире под эгидой World Aquatics. Один из таких турниров - Gyor Open - стартовал сегодня в Венгрии. Пройти отбор на чемпионат мира и Олимпиаду попробует Анастасия Кулешова, которая проплывет "полтиннник" и стометровку баттерфляем. Также на турнире выступит и Анастасия Шкурдай, уже имеющая олимпийские лицензии на двух дистанциях (100 м и 200 м на спине). В Дьере брестчанка заявлена на дистанциях 50 м вольным стилем, 50 м и 200 м на спине, а также 50 м баттерфляем.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси