Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
04 апреля 2023, 12:51

В НОК Беларуси чествовали призеров Вторых зимних Игр "Дети Азии"

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь состоялось чествование призеров II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Международные соревнования для юных спортсменов проходили с 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области. На Играх "Дети Азии" белорусская команда завоевала 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Чемпионкой состязаний в конькобежном спорте на дистанции 3000 м стала Полина Сивец, в активе которой также два вторых места (1500 м и масс-старт). Три медали международного старта выиграл и шорт-трекист Даниил Бычков (серебро в смешанной эстафете и по бронзе на дистанции 500 м и в командной гонке у юношей). Вместе с Даниилом на подиум в смешанном старте поднялись Матвей Магер, Дарья Степанова и Ксения Лукашевич, а в юношеской эстафете третьими стали Матвей Магер, Роман Зеленин и Тимофей Жук.

Кроме того, серебряную медаль на Играх "Дети Азии" завоевали прыгунья на лыжах с трамплина Ева Бедрицкая и лыжник Константин Касперович (эстафета дружбы). Обладателями бронзовых наград турнира в Кузбассе стали фигурист Василий Бороховский, лыжница Виктория Жемкова (эстафета дружбы), а также конькобежцы Роман Чернявский, Федор Данилов и Радомир Минин (командный спринт).

"Совсем недавно, полтора месяца назад, мы провожали вас на эти соревнования. Сегодня повод нашей встречи не менее волнительный, но более приятный - мы поздравляем вас с медалями, которые вы завоевали. Кроме того, мы отдаем должное еще и тренерским штабам, а также вашим родным и близким: вы пришли к этим результатам все вместе, - отметил Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко. - Путь на олимпийские вершины начинается именно с этого возраста. Все наши великие спортсмены стартовали на подобных соревнованиях, а годы спустя поднимались на олимпийские пьедесталы. Уверен, эти старты дали вам не только опыт участия, но и позволили вам приобрести новые знакомства, которые вы, возможно, пронесете через всю жизнь. Для вас это только начало, желаю, чтобы в будущем мы увидели ваши фотографии в нашем Зале олимпийской славы, пусть ваши карьеры сложатся успешно. Знайте, что мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы вы продолжали участвовать в международных соревнованиях".

"Хочу от лица всей команды поблагодарить Национальный олимпийский комитет за возможность представить нашу страну на Играх "Дети Азии", а всех болельщиков - за поддержку, - сказала чемпионка соревнований по конькобежному спорту Полина Сивец. - Этот старт стал для нас первым за долгое время отсутствия на международных форумах, и мы были очень рады принять в нем участие. Когда мы стояли на пьедестале почета, нас переполняла гордость. Уверена, что у спортсменов нашего поколения самые большие победы еще впереди".

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и двукратный призер (1 серебро и 1 бронза), шорт-трек Матвей Магер во время чествования

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко и команда по конькобежному спорту в эстафете среди юношей, завоевавшая бронзовую медаль в составе Федора Данилова, Романа Чернявского и Радомира Минина

Победитель и двукратный призер (конькобежный спорт) Полина Сивец во время чествования

Участие во II зимних Международных спортивных играх "Дети Азии" приняли более 850 юных спортсменов из 12 стран, белорусскую команду представили 68 атлетов. Всего на Играх было разыграно 57 комплектов наград.-0-