Вера Лапко проиграла в четвертьфинале Кубка Кремля

Спорт 19.10.2017 | 16:14
Вера Лапко. Фото Белорусской теннисной федерации

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская теннисистка Вера Лапко не сумела выйти в полуфинал Кубка Кремля в Москве, проиграв в четвертьфинальном поединке румынке Ирине-Камелии Бегу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшний четвертьфинал Вера Лапко, занимающая 167-е в рейтинге WTA, провела очень неровно, чередуя удачные отрезки с провальными. В первом сете она оказала упорное сопротивление гораздо более опытной сопернице, но все же Бегу, у которой 56-я позиция в мировом рейтинге, была чуть точнее и победила со счетом 6:3. Вторая партия прошла в очень упорной борьбе, и Вера Лапко сумела вырвать победу - 6:4. В решающем сете шла борьба нервов: поначалу румынка была впереди - 3:0, затем белоруска усилила натиск, и вскоре счет стал равным - 4:4. После этого Вера в тяжелейшем девятом гейме сумела взять подачу соперницы - 5:4 и подавала на матч. Однако белоруска не смогла справиться с волнением и проиграла два гейма на своей и чужой подачах - 5:6. Теперь уже румынка получила психологическое преимущество и довела дело до победы - 7:5.

Вера Лапко вышла в основную сетку Кубка Кремля, преодолев три квалификационных барьера. В основной части она обыграла представительницу Бельгии Марину Заневскую - 6:2, 6:3 и Дарью Гаврилову из Австралии - 6:3, 3:1 (отказ). Для 19-летней Веры Лапко нынешний четвертьфинал стал первым в карьере на турнирах категории "Премьер".

В полуфинале Ирина-Камелия Бегу встретится с российской теннисисткой Дарьей Касаткиной, которая сегодня обыграла белоруску Александру Саснович - 6:4, 6:3.

Александра Саснович не смогла выйти в полуфинал Кубка КремляАлександра Саснович не смогла выйти в полуфинал Кубка Кремля
До сегодняшней встречи на корте московского спорткомплекса "Олимпийский" соперницы трижды играли между собой, и в двух поединках победа была на стороне российской теннисистки. На этот раз Касаткина также была сильнее в двух сетах.

Вечером состоятся еще два четвертьфинальных поединка: Ализе Корне (Франция) - Наталья Вихлянцева (Россия), Юлия Гёргес (Германия) - Леся Цуренко (Украина).

В мужском парном разряде белорус Андрей Василевский и чилиец Ханс Подлипник-Кастильо сегодня проведут матч за выход в полуфинал против Дамира Джумхура (Босния и Герцеговина) и Антонио Санчича (Хорватия). Максим Мирный и австриец Филипп Освальд завтра также сыграют в четвертьфинале, где их соперниками будет словацко-чешский тандем Игорь Зеленай / Иржи Веселый.

Соревнования в российской столице, общий призовой фонд которых составляет $1,6 млн, завершатся 22 октября.-0-