ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 сентября 2023, 13:17

Виктор Лукашенко: Беларусь готова проводить спортивные турниры самого высокого уровня

Фото НОК
Фото НОК

14 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь готова проводить спортивные турниры самого высокого уровня. Об этом заявил президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко сегодня в Москве на совместном заседании комиссий спортсменов НОК и Олимпийского комитета России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на санкции со стороны международных федераций, за это время нам совместно с Олимпийским комитетом России, министерствам спорта Беларуси и России удалось выстроить четкий календарь. Уверен, вместе нам по плечу организовать масштабные соревнования любого уровня", - сказал Виктор Лукашенко.

Он констатировал, что прошедшие в августе в Беларуси II Игры стран СНГ стали настоящим праздником как для спортсменов, так и для гостей и болельщиков. "Готовилась вся страна. Лично посетил немало соревнований в ходе Игр, пообщался со спортсменами, тренерами - все признают, что все организовано на высоком уровне. Еще раз убедился, что белорусы не только любят организовывать такие турниры, но и умеют их проводить", - подчеркнул глава НОК.

Он также сообщил, что Беларусь прикладывает огромные усилия для снятия санкций с атлетов. "Санкции, ограничения - это, безусловно, неприятно. А когда они предвзяты и необоснованны - это очень несправедливо", - отметил он. При этом Виктор Лукашенко напомнил, что к НОК Беларуси временные ограничения были введены с конца 2020 года. "Находимся в контакте с Международным олимпийским комитетом, ведем диалог с Международными федерациями по видам спорта, чтобы эти ограничения были сняты. Поверьте, уважаемые спортсмены, усилия прикладываются серьезные", - заверил он.

Всего в мероприятии, которое проходит в Москве 14-15 сентября, участвуют более 250 человек. От Беларуси приехали исполняющая обязанности генерального секретаря НОК Беларуси Ксения Санкович, председатель Комиссии спортсменов Александр Богданович, член комиссии Людмила Калинчик, а также приглашенные атлеты Карина Деминская (стрельба из лука), Руслан Скоморошко (плавание), Павел Дик (лыжная акробатика) и другие. Российскую сторону представляют участники Олимпийских игр Анастасия Максимова, Евгений Рылов, Артур Далалоян, Никита Нагорный, Алия Мустафина, София Позднякова, Александр Третьяков и другие.

Помимо пленарного заседания организаторы предусмотрели работу круглых столов в формате дискуссионных групп, где обсуждаются темы, представляющие интерес как для действующих спортсменов, так и для завершивших или завершающих спортивную карьеру. По итогам обсуждения в каждой дискуссионной группе будут выработаны рабочие документы с предложениями и пожеланиями участников.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси