Флаг Суббота, 11 мая 2024
Минск +6°C
28 января 2010, 15:11

Витебские спасатели второй год подряд стали лучшими на чемпионате МЧС по лыжным гонкам

28 января, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Морозная погода не помешала команде Витебского областного управления МЧС завоевать первое общекомандное место на завершившемся сегодня в Витебске чемпионате МЧС по лыжным гонкам, подтвердив звание сильнейшей сборной министерства второй год подряд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника областного управления Александр Ярмош. В командном зачете серебряным призером первенства стала команда Института переподготовки и повышения квалификации МЧС, третье место за сборной Минского областного управления. Спортсмены ИППК и Витебской области в индивидуальных гонках практически не оставили шансов представителям других команд, завоевав в итоге 12 из 15-ти наград. Так, Александр Ионенков (ИППК) стал сильнейшим в спринте (дистанция 1,2 км) и гонке на 7,5 км, по две награды также в копилке Владислава Радченко (Витебская область) и Сергея Дашкевича (ИППК). Среди женщин в гонке на 2,5 км победу праздновала Ольга Гринь (ИППК), второе место у витебчанки Татьяны Ивоня, третий результат показала Елена Радькова (Могилевская область). Эстафету 4 по 5 км быстрее всех преодолела команда ИППК, второе и третье места разделили соответственно команды Витебской и Минской областей. Еще один комплект наград был разыгран в индивидуальной гонке на 5 км старшей возрастной группы (старше 40 лет), в которой победил витебчанин Юрий Смык, вторым стал Владимир Лухверчик (Минское городское управление), третий результат на счету Фаата Абдрафикова (ИППК). Установившаяся морозная погода фактически не сказалась на уровне результатов, продемонстрированных спортсменами, отметил Александр Ярмош. Организаторам пришлось только один раз вносить коррективы из-за низкой температуры - дистанция индивидуальной мужской гонки на 10 км была сокращена до 7,5 км. Всего в чемпионате приняли участие более 100 спортсменов в составе 11 команд, представлявших все областные управления, республиканские подразделения и учебные заведения министерства. По итогам первенства сформирована сборная МЧС для участия в чемпионате БФСО "Динамо" по лыжным гонкам, который пройдет в феврале также в Витебской области.