ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 мая 2018, 00:40

Американская компания SpaceX впервые применила новый разгонный блок

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

Американская компания SpaceX впервые применила новый разгонный блок при запуске ракеты SpaceX со спутником связи.

Американская компания SpaceX 11 мая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) провела запуск ракеты-носителя Falcon 9 с бангладешским телекоммуникационным спутником Bangabandhu. SpaceX впервые запустила носитель с новым разгонным блоком Block 5. По расчетам компании, он должен выдержать более десяти пусков и имеет высокую степень надежности.

Ракета стартовала в 16:14 по времени Восточного побережья США. Планируется, что спутник связи Bangabandhu появится на геостационарной орбите примерно через 33 минуты после запуска.

Аппарат предназначен для вещания и телекоммуникационных услуг в сельских районах Бангладеш, Индии, Бутана, Шри-Ланки, Филиппин и Индонезии. Спутник произведен франко-итальянской компанией Thales Alenia Space. Срок его эксплуатации - 15 лет.

SpaceX рассчитывает вернуть на Землю первую ступень ракеты с разгонным блоком. Как планируется, первая ступень ракеты после отделения от второй должна на трех парашютах приземлиться на дистанционно управляемую платформу в Атлантическом океане.

Теги
космос
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси