ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 февраля 2023, 18:03

Беларусь ежегодно поставляет высокотехнологичное оборудование для мега-сайенс проекта в Дубне

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь ежегодно поставляет высокотехнологичное оборудование для мега-сайенс проекта в Дубне. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова во время заседания коллегии ГКНТ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжена работа по расширению участия белорусских ученых в международных научных организациях. Благодаря участию Беларуси в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) ежегодно не менее 30 белорусских ученых и студентов имеют доступ к уникальным установкам мирового уровня. Это способствует развитию белорусских научных школ и потенциала наших ученых", - сказала Татьяна Столярова.

При координации ГКНТ белорусские организации ежегодно выполняют ряд контрактов на поставки в ОИЯИ высокотехнологичного оборудования для мега-сайенс проекта NICA. Проект направлен на строительства комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов.

Также в 2022 году выполнялась работа по совершенствованию организационно-правовых механизмов выполнения программ и проектов Союзного государства. Союзным Совмином приняты постановления о внесении изменений в порядки разработки и реализации программ и проектов СГ.

В прошлом году была активизирована и работа по развитию научно-технического и инновационного сотрудничества со странами дальней дуги. Утверждена программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы, предусматривающая реализацию 35 совместных научно-технических проектов.

В планах на 2023 год - разработка нормативно-правовой базы и учреждение новой премии Союзного государства для молодых ученых, начало реализации совместных проектов в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ до 2030 года, развитие экспорта белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси