ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Технологии
24 мая 2023, 13:18

Беларусь и Индия обсудили сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Индия обсудили сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций в рамках посещения делегации Совета по научно-промышленным исследованиям Индии (CSIR) во главе с генеральным директором, секретарем Департамента научно-промышленных исследований Министерства науки и технологий Индии Наллатамби Калайселви Государственного комитета по науке и технологиям, сообщили БЕЛТА в ГКНТ.

Как отметила в ходе встречи заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова, сотрудничество в сфере науки, технологий и инноваций - один из значимых элементов системы торгово-экономических отношений Беларуси и Индии.

В ходе заседания Государственный комитет по науке и технологиям и Совет по научно-промышленным исследованиям Индии выразили заинтересованность в расширении сотрудничества. Обсуждены также приоритетные направления: цифровые информационно-коммуникационные технологии, энергетика, экология и рациональное природопользование, агропромышленные, продовольственные технологии, приборостроение и инновационные материалы, а также медицинские, фармацевтические технологии.

Основы для взаимодействия двух стран заложены в 1993 году с подписанием межправительственного договора о сотрудничестве в области науки и техники. Координирует реализацию договора совместная комиссия по сотрудничеству в области науки и технологий. В 2019 году белорусская и индийская стороны подписали соглашение об использовании в качестве базовых организаций Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы и Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии и новых материалов в Хайдарабаде. При Республиканской научно-технической библиотеке создан и функционирует Индийский информационный и координационный центр по научно-техническому сотрудничеству.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси