ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
07 мая 2023, 16:02

БГУ представит 20 разработок на выставке по машиностроению и металлообработке в Астане

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белгосуниверситет поучаствует в международной специализированной выставке по машиностроению и металлообработке Kazakhstan Machinery Fair, которая будет проходить 10-12 мая в Астане (Казахстан), сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Ведущий вуз страны представит свои разработки в коллективной экспозиции совместно с Министерством образования. Это - инновации в области промышленного оборудования, энергетики, энергосбережения, приборостроения, металлургии, технологий, инженерии и др.

В частности, посетители смогут увидеть многофункциональный измерительный комплекс "Alma Meter - 2", предназначенный для регистрации, измерения и генерации электрических сигналов в широких амплитудных, временных и частотных диапазонах. В числе преимуществ комплекса - его многофункциональность, компактность. Он может легко трансформироваться под нужды потребителя. А его стоимость невысокая по сравнению с зарубежными аналогами.

БГУ также покажет быстродиспергируемый угольный сорбент и угольный коагулянт для очистки загрязненных вод. Эта разработка позволяет минимизировать появление в питьевой воде продуктов взаимодействия дезинфицирующих агентов с органическими загрязнителями воды, таких как тригалометаны, диоксины, альдегиды и другие вредные вещества, и получать стабильные показатели качества очищенной воды.

На выставке от вуза будут и радиопоглощающие материалы серии КУП, нацеленные на решение практических задач по защите летательных аппаратов от воздействия электромагнитного излучения в широком диапазоне частот. Их планируется применять для покрытия внутренней ниши метеорадара в самолетах, как поглотитель при разработке компактных безэховых камер и др.

Кроме того, будут продемонстрированы регистратор параметров движения лифтового оборудования В-590 ПАЛТУС, жидкокристаллические материалы с эффектом памяти и мультистабильные панели на их основе, ультразвуковые счетчики газа, технологии синтеза новых полиолов из вторичного и природного сырья и др.

Kazakhstan Machinery Fair является ведущей отраслевой выставкой в Казахстане для специалистов в сфере металлообрабатывающей промышленности, машиностроения, представителей госсектора и профильных бизнес-сообществ. В прошлом году продукцию на выставке разместили около 250 компаний из 17 стран мира. В 2023 году более 400 компаний представят новейшее оборудование в сфере сварки, робототехники, автоматизации производства, 3D-печати и аддитивных технологий.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси