ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
30 ноября 2022, 09:00

Более полутысячи участников - первая конференция A1 Tech Day прошла в Беларуси

29 ноября в Минске состоялась конференция А1 Tech Day, посвященная современным технологиям информационной безопасности и подходам к построению IТ-инфраструктуры. Мероприятие, организованное компанией А1, привлекло многих участников - от представителей крупного бизнеса до ведущих государственных компаний и учреждений. Уже сейчас можно констатировать успех конференции. Представители А1 рассказали, что планируют сделать мероприятие ежегодным и более масштабным.

Самые компетентные спикеры

Форум позволил участникам, среди которых топ-менеджеры, руководители департаментов в сферах IT, представители банковской сферы, ритейла и многих других организаций, обсудить актуальные тенденции, проблемы и опыт работы в области сетевых технологий, инфраструктурных решений и информационной безопасности. В кулуарах форума заместитель генерального директора А1 по информационным технологиям Юрий Левданский акцентировал внимание: мероприятие собрало самых компетентных спикеров стран СНГ. Специалисты представили кейсы и рассказали о трендах в области информационной безопасности, защиты данных и построения комплексной инфраструктуры.

- Можно констатировать, что это масштабное и важное событие для всей белорусской IT-сферы, - отметил представитель компании. - Мы и наши партнеры делимся знаниями, успешными кейсами и рассказываем о трендах, которые сейчас доминируют на рынке. В Беларуси давно не было подобных форумов - сказалась пандемия. Необходимо заполнять этот пробел.

Главная задача А1 Tech Day - дать возможность участникам мероприятия найти ответы на актуальные вопросы, которые стоят перед IT-подразделениями каждой компании.

- Уверен, что каждый участник форума смог узнать для себя что-то новое. Важно понимать, что IT-ландшафт в последние годы сильно изменился и меняется до сих пор. Многие компании ушли с белорусского рынка, образовалось немало ниш. И постепенно они начинают заполняться, приходят новые игроки, ранее не представленные в нашей стране. По сути, конференция - это хорошая возможность заявить о себе, - подчеркнул Юрий Левданский.

Мероприятие получилось действительно представительным. Свои решения продемонстрировал десяток крупных компаний. Российский производитель АЭРОДИСК познакомил участников с разработкой AЭРОДИСК ENGINE. Это гибридная система хранения (а также визуализации) данных, которая обладает высокой надежностью и масштабируемостью. Свои разработки представила компания Киберпротект. Продукт под названием CYBER Protego направлен на снижение рисков утечки инсайдерской информации, а также блокировку недопустимых попыток передачи данных. Решения в области информационной безопасности также представили компании Kaspersky, UserGate, Positive Technologies и другие значимые игроки IT-рынка.

Современные IT-решения ''под ключ''

Мероприятие было приурочено к пятилетию дата-центра А1. За это время он стал одним из крупнейших и самых современных центров обработки данных.

- Благодаря открытию дата-центра мы ушли от классической операторской модели, когда компания предлагала мобильную и фиксированную связь. Это позволило нам выйти на рынок предоставления IT-услуг. Дата-центр - не просто высокотехнологичная площадка для размещения, но и облачные услуги. Сегодня мы работаем в том числе как классический системный интегратор: поставляем оборудование, настраиваем его, осуществляем поддержку и предоставляем многие другие сервисы, - отметил в начале конференции Юрий Левданский.

За годы нахождения на белорусском рынке компания А1 стала крупнейшим потребителем и одновременно одним из самых масштабных поставщиков IT-услуг.

- И эти наработанные практики мы готовы поставлять на рынке. У нас сильная команда экспертов, которая постоянно расширяет свои компетенции. Мы знаем не только как спроектировать ту или иную систему, но и не понаслышке знаем, как их эксплуатировать, оптимизировать процессы. Такой опыт позволяет быть нам уникальными.

Дата-центр - новая модель потребления IT-услуг. Ее отличает комплексность. Такой сервис становится все более популярным. Начальник управления продаж ИКТ продуктов и сервисов компании А1 Алексей Федорович обратил внимание: за 5 лет работы дата-центра клиентами А1 стали десятки крупных бизнесов.

- Дата-центр уровня Tier III начал работу в сентябре 2017-го и развивался довольно быстрыми темпами, постепенно расширяя перечень услуг. Спустя 5 лет мы можем предложить клиентам практически любое решение в области классической интеграции, десятки уникальных облачных сервисов. А также, используя свой опыт, готовы закрыть практически любой вопрос в области кибербезопасности, вплоть до построения security operation center.

Сегодня А1 представляет готовые решения ''под ключ'' для малого и среднего бизнеса. Фактически, после обращения в А1, у руководителя компании не будет ''болеть голова'' о построении той или иной сетевой инфраструктуры.

- Например, размещение 1С, CRM, систем видеоконференцсвязи и многое другое. Более того, мы позаботились о том, чтобы наши решения полностью соответствовали всем требованиям законодательства в области данных. Персональная информация ваших клиентов будет защищена надежным образом.

А1 разработала решения и для крупного бизнеса. Сегодня услугами дата-центра пользуется свыше 80% компаний банковской сферы страны, полтора десятка ведущих ритейлеров, более 200 компаний, входящих в ПВТ. Что характерно, за время работы дата-центра не было зафиксировано ни одного сбоя оборудования.

- Безусловно, это заслуга наших специалистов. Наша техподдержка работает в режиме 24/7. Такой показатель еще раз доказывает наши высокие компетенции и надежность дата-центра. За пять лет мы сделали сотни проектов и заключили тысячи контрактов, - отметил Алексей Федорович.

Одним из клиентов стала сеть магазинов ''Соседи''. IT-директор ритейлера Кирилл Дорошко отметил профессионализм специалистов компании.

- Перед нами стояло сразу несколько задач. В частности, быстро и безопасно организовать сетевую связанность между филиалами, повысить информационную безопасность в целом и немало других насущных проблем. В итоге все решения удалось претворить в жизнь, - сказал Кирилл Дорошко.

Еще одним крупным клиентом А1 стал интернет-магазин 21vek.by. OPS-инженер компании Александр Шумко отметил важность проводимого форума, а также рассказал об опыте работы с А1.

- Главной нашей задачей стала миграция с предыдущего провайдера, учитывая многочисленные проблемы и, что самое важное, отсутствие внятного сервиса. Именно А1 предложил нам оптимальный уровень SLA и поддержку в своей инфраструктуре, - подчеркнул представитель компании.

Форум станет регулярным

Такое мнение выразил заместитель директора по информационным технологиям А1 Юрий Левданский. Представитель компании уверен, что подобная площадка станет хорошим местом для обмена опытом.

- Уже сейчас можно отметить популярность подобного формата, хотя A1 Tech Day проводится впервые. Сегодня в мероприятии приняли участие более 500 человек. И это далеко не предел. К сожалению, мы не смогли пригласить всех желающих - заявок на участие было гораздо больше. На следующий год мы изучаем возможность организации форума на более вместительной площадке. Планируем, что такого рода конференция станет ежегодной, а также займет достойное место среди событий белорусской IT-сферы, - резюмировал Юрий Левданский.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси