ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 марта 2024, 13:58

Чат-бот для решения вопросов с парковкой прокатных самокатов запустят в Минске

Фото из архива
Фото из архива
3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чат-бот для оперативного решения вопросов, связанных с парковкой шеринговых средств персональной мобильности, запустят в Минске. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович.

"Граждане, подразделения, службы города смогут проинформировать, если СПМ мешают содержанию, уборке улично-дорожной сети, создают неудобства жителям. Организации быстро отреагируют и исправят ситуацию. Чат-бот планируется запустить в начале сезона - ориентировочно апреле-мае, когда погодные условия и среднесуточная температура позволят комфортно использовать средства персональной мобильности", - отметил Денис Ливанович.
По его словам, в городе с 2023 года реализуется пилотный проект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении коммерческой деятельности по прокату СПМ. Он включает различные мероприятия, в том числе ограничения скоростного режима для шеринговых самокатов. На отдельных участках разрешена скорость до 15 км/ч и до 20 км/ч, в оставшейся части города она по действующим ПДД не должна превышать 25 км/ч.

Определены зоны запрета движения и парковки, которые после установки там соответствующих запрещающих дорожных знаков также распространяются на личные самокаты, моноколеса и иные СПМ. В прошлом сезоне в определенное время суток ограничения действовали в парках и скверах, на некоторых улицах и площадях.

"В нынешнем сезоне продолжим внедрять те решения, которые положительно восприняты самими организациями и гражданами. С учетом опыта прошлого года, обратной связи с пользователями сервисов будем вносить некоторые изменения в части оптимизации зон скоростных режимов: где-то добавим, где-то уберем. В частности, анонсировали ограничение движения в районе площади Якуба Коласа и располагающихся рядом пешеходных зонах. Там не везде комфортно пешком пройти. Есть альтернатива проезда по противоположной стороне проспекта", - рассказал Денис Ливанович.

Также определены сроки проката электросамокатов - при благоприятных погодных условиях сезон начнется не ранее 15 марта, а закончится не позднее 15 ноября.

*** Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси