ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
09 июля 2023, 12:17

Декан о разработчиках спутника БГУ: такие специалисты востребованы во многих областях

Декан факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ Дмитрий Ушаков, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько
Декан факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ Дмитрий Ушаков, начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задействованные в разработке спутника БГУ BSUSat-2 специалисты востребованы во многих областях, сообщил декан факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ Дмитрий Ушаков на круглом столе в БЕЛТА. 

"Наши специалисты, которые участвовали в разработке спутника, востребованы в любых областях - не только в космической сфере", - отметил Дмитрий Ушаков.

По словам начальника управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петра Пекутько, практико-ориентированная подготовка специалистов для космической отрасли, в том числе с использованием возможностей университетских спутников, имеет огромный экономический эффект. "Мы выпускаем студентов уже готовыми к непосредственной работе на предприятиях. Их уже не надо доучивать. Система образования, предусматривающая возможность работать с действующими спутниками, позволяет студентам на практике получить навыки, которые востребованы на наших высокотехнологичных предприятиях. На предприятия приходят готовые высококлассные специалисты", - отметил он.

Начальник управления выразил мнение, что результаты, которые будут получены при эксплуатации и первого, и второго спутника, позволят в последующем изготовить новые наноспутники и, возможно, масштабировать данный проект на другие вузы. Специалисты по радиофизике есть в нескольких белорусских университетах, добавил он.

Между тем Дмитрий Ушаков заметил, что сегодня в быту используется множество технологий, которые изначально предназначались для космической сферы. Например, тефлоновое покрытие или солнечные батареи - это все в прошлом было космическими технологиями.

Как сообщалось, второй наноспутник BSUSat-2 БГУ успешно выведен на орбиту 27 июня в 14.34.49. BSUSat-2 запущен в России со стартового комплекса космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Метеор-М" №2-3 и 41 российскими и иностранными спутниками в качестве попутной нагрузки. Запуск второго собственного наноспутника стал итогом пятилетней работы сотрудников и студентов факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) БГУ. Работа над созданием велась с 2018 года с учетом накопленного опыта с BSUSat-1, который был выведен на орбиту 29 октября 2018 года в Китае с космодрома Цзюцюань.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси