ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
17 августа 2023, 09:55

Дроны на страже порядка на дорогах: в Витебске апробировали новые техсредства патрулирования улиц

17 августа, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Госавтоинспекция Витебской области будет использовать дроны для контроля обстановки на дорогах. Сегодня в областном центре впервые апробировали новые технические средства патрулирования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новые технические средства патрулирования улиц будут использоваться, исходя из анализа наиболее опасных участков дорог, в местах, где зафиксировано больше всего ДТП с травмами пассажиров и водителей, в часы пик при напряженной ситуации на дорогах города. Сейчас у нас есть два разведывательных дрона, поднимающиеся на высоту до 6 км и фиксирующие нарушения. С дроном работают оператор и помощник оператора, но в дальнейшем будет достаточно одного человека. Батареи хватает на 45 минут, и когда уровень заряда падает до 15%, летательный аппарат автоматически возвращается на базу. Он привязан к пульту управления и запоминает при взлете точку, где пульт находится. Наличие такого современного технического средства дисциплинирует водителей, и в случае ДТП съемка с него является неоспоримым доказательством", - рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГАИ УВД Витебского облисполкома подполковник Руслан Короев.

Он также отметил, что в Витебске идет учебно-методический сбор инспекторов дорожно-патрульной службы области, где сотрудники наблюдают дрон в действии. Операторы, управляющие беспилотным летательным аппаратом, прошли специальное обучение. В Минобороны Беларуси каждый дрон зарегистрирован. Дежурная служба ГАИ предварительно сообщает в ведомство о работе аппарата, и там по сигналу GPS следят за каждым подъемом аппарата в воздух. "Есть планы на расширение парка дронов, а пока мы будем задействовать имеющиеся как в патрулировании улиц, так и в обучении сотрудников ДПС в районах, где опытные операторы будут передавать коллегам знания по управлению аппаратами", - добавил Руслан Короев, отметив, что в Витебской области ГАИ первой из региональных структур ввела в свой арсенал беспилотники.

Во время отработки улиц Витебска на перекрестке проспекта Строителей и улицы Петруся Бровки дрон передал сигналы о резких маневрах нескольких водителей. В итоге при проверке оказалось, что двое автолюбителей - мужчина и женщина - находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В Госавтоинспекции сообщили, что с начала года в Витебской области были задержаны 249 водителей в нетрезвом состоянии, 549 - не имеющих права управлять транспортным средством, зафиксированы более 5 тыс. фактов непропуска пешеходов, почти все - на нерегулируемых пешеходных переходах. Более 6,3 тыс. нарушений совершили пешеходы.

"Новые технические средства помогут следить за порядком на дорогах и задействовать меньшее количество сотрудников ДПС. Самое главное, что они будут служить для профилактики нарушений на улицах городов и трассах в сельской местности и способствовать безопасности всех участников дорожного движения", - подчеркнул Руслан Короев.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси