ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Технологии
01 ноября 2016, 16:54

Два десятка компьютерных игр собственной разработки представили школьники на конкурсе в Гродно

1 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Два десятка компьютерных игр и мультимедийных проектов собственной разработки представили школьники на областном конкурсе "Патриот.by" в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом инновационных и информационных технологий Гродненского областного центра технического творчества Анатолий Кочетков.

Областной конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности "Патриот.by" в Гродно собрал более двух десятков участников: и целые творческие коллективы, представляющие то или иное учебное заведение, и одиночные авторы.

"Создатели игр были вольны в выборе формата, жанра или "начинки" для проекта, главное условие было одно - белорусская, патриотическая тематика", - отметил Анатолий Кочетков. По его словам, из года в год уровень подготовки участников, качество их работ растет.

Один из победителей, коллектив учащихся лицея №1 из Гродно, создали многоуровневую познавательную игру "Белорусский квест "Сокровищница". Чтобы пройти ее, необходимо преодолеть 23 уровня, на каждом из которых ответить на вопросы, посвященные белорусскому языку, истории, литературе и т.д.

"Отметим, что многие ребята во время подготовки проектов выполнили настоящую исследовательскую работу. Ведь некоторые игры и викторины посвящены малоизвестным фактам истории или культуры родного края. Теперь в качестве научного руководителя у юных разработчиков выступают не только учителя информатики, но и преподаватели истории или литературы", - рассказал Анатолий Кочетков. К примеру, команды из Мостов и Слонима представили мультимедийные проекты виртуальных туров по памятным местам своих регионов, а один из участников создал познавательную викторину по стародавним белорусским обрядам.

Лучшие проекты от Гродненской области будут представлены уже на республиканском конкурсе, который пройдет 14-15 ноября в Минске.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси