ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
05 июня 2023, 15:22

ЕК проведет проверку работы соцсети Twitter

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия (ЕК) проведет углубленную проверку работы соцсети Twitter после ее выхода из добровольного кодекса Евросоюза против дезинформации в сети. Как сообщает ТАСС, об этом заявила заместитель главы ЕК по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова.

Отмечается, что по итогам данной проверки Twitter могут ожидать санкции Евросоюза в виде штрафа до 6% от годового оборота компании. Такой сценарий возможен, если Еврокомиссия посчитает, что соцсеть нарушает требования Брюсселя по борьбе с дезинформацией.

На пресс-конференции в Брюсселе после переговоров с представителями IT-компаний, подписавшими этот кодекс, Юрова сказала, что Twitter "выбрал путь конфронтации". Она отметила, что кодекс является добровольным, но выход Twitter привлек к нему особенное внимание.

По ее словам, расследование в отношении Twitter планируется завершить до выборов в Европарламент. Они пройдут с 6 по 9 июня 2024 года.

Кодекс Евросоюза по борьбе с дезинформацией требует от операторов соцсетей на добровольной основе автоматически удалять или маркировать контент, который западные сетевые службы по проверке информации маркируют как некорректный. Требования кодекса станут обязательными для всех сетевых платформ в ЕС после вступления в силу Акта о цифровых услугах ЕС, который частично начнет работать в августе 2023 года, а в полном объеме вступит в силу с 1 января 2024 года.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси