ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Технологии
29 сентября 2023, 07:15

Электронный ресурс "Лента времени: Гомель в годы Великой Отечественной войны" создали в областном центре

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле сотрудники центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена разработали электронный ресурс "Лента времени: Гомель в годы Великой Отечественной войны", посвященный 80-летию освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков, сообщили БЕЛТА в Сети публичных библиотек города Гомеля.

В библиотеке напомнили: 26 ноября гомельчане отметят 80-летие со дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. "Горожане свято чтят память и гордятся подвигами тех, кто встал на путь борьбы с оккупантами, кто оборонял Гомель в 1941-м и освобождал в 1943-м, кто день за днем проявлял стойкость и мужество, проходя суровые испытания, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли", - подчеркнули в государственном учреждении.

"Лента времени: Гомель в годы Великой Отечественной войны" открывает эпизоды летописи города военных лет.

"Героическая оборона Гомеля, образование Гомельского партизанского отряда "Большевик", создание печально известных Дулага-121 и гетто на территории оккупированного города, подвиги отважных подпольщиков и последующие жестокие расправы над ними, и, наконец, долгожданное освобождение Гомеля. Эти и другие страницы бесстрашного противостояния города немецким оккупантам отражены в электронном ресурсе", - рассказали в библиотеке.

Интерактивная "Лента времени" расскажет и о боевом пути Ильи Кожара, Емельяна Барыкина, Романа Тимофеенко, Николая Пивоварова и других партизан и подпольщиков, навсегда вписавших свои имена в историю города.

Познакомиться с новым краеведческим электронным ресурсом можно на сайте сети публичных библиотек города Гомеля. "Использовать его очень просто - текстовые блоки имеют ссылки на статьи из периодических изданий разных лет. Достаточно одного нажатия, и вы сможете узнать больше о выбранном факте, событии или персоналии", - уточнили в государственном учреждении.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси