ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
18 октября 2023, 13:32

Электротранспорт, биопрепараты и система учета газа: какие разработки представлены на Energy Expo

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске проходит XXVII Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo. На его полях организована Международная специализированная выставка "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро", где представлены инновационные проекты и передовые решения. О самых интересных экспонатах выставки рассказали корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по науке и технологиям, который выступает организатором коллективного раздела научно-технических разработок.

Как рассказала заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова, раздел размещен на двух стендах и представлен организациями НАН Беларуси, учреждениями Министерства образования, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, подведомственными организациями ГКНТ, а также резидентами ООО "Минский областной технопарк" и ЗАО "Технологический парк Могилев".

Грузовой электромобиль

Транспортное средство с кузовом каркасно-панельной конструкции разработано Объединенным институтом машиностроения НАН. Электромобиль предназначен для перевозки пассажиров и грузов по дорогам общего пользования, на закрытых территориях и в охраняемых экологических зонах.

Электроскутеры

На выставке представлены электроскутеры приборостроительного завода "Оптрон". Главным преимуществом таких транспортных средств является экологичность и экономичность. Первая модель предназначена для передвижения по тротуарам и велодорожкам, запас хода - до 60 км, максимальная скорость - 25 км/ч. Вторая модель - городской электроскутер для передвижения по дорогам, запас хода - до 60 км. Такой электроскутер выдерживает до 150 кг и развивает скорость до 50 км/ч.

Автоматизированная система учета газа

Программно-аппаратный комплекс позволяет проводить автоматический учет расхода газа (удаленный сбор, передача и анализ показаний), контроль утечки с возможностью дистанционного перекрытия отсечных клапанов. При этом используется беспроводная технология передачи данных.

Биопрепараты

На выставке презентован биопрепарат для активации очистки и устранения запахов в замкнутых системах биологических очистных сооружений. Основу препарата составляют высокоактивные штаммы микроорганизмов, обладающие высоким деструктивным потенциалом по отношению к ряду дурнопахнущих соединений, образующихся в результате биологического разложения органических веществ, белков и углеводов. Как подчеркнули в ГКНТ, по эффективности продукт не уступает лучшему зарубежному аналогу, при этом он в разы дешевле по стоимости затрат на очистку сточных вод и нейтрализацию запахов.

Также на выставке демонстрируется не имеющий аналогов микробный препарат для очистки водных растворов от смеси наиболее распространенных растворителей на основе эфиров и спиртов. Он обеспечивает очистку водных растворов от смеси растворителей на 85-100%. Препарат позволяет снизить затраты на очистку в связи с уменьшением количества расходных материалов и реактивов, а также снизить риск профессиональных заболеваний для сотрудников, задействованных на вредном производстве, уменьшить техногенное воздействие промышленных предприятий на человека и окружающую среду.

Данные разработки представляют Институт микробиологии НАН и УП "Геоинформационные системы".

Республиканская система автоматизированного мониторинга окружающей среды

Система объединяет данные мониторинга атмосферного воздуха, осадков и снежного покрова, способна своевременно отражать полную и точную информацию, позволяет усовершенствовать процессы учета и контроля качества полученных данных, ускоряет и упрощает процесс их получения и использования.

Активные слои для солнечных элементов

Это разработка Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Активные слои на основе органо-неорганических золь-гель покрытий, содержащие нанопорошки, могут быть использованы в солнечных элементах с целью повышения их эффективности. Покрытия обладают повышенной механической прочностью и гидрофобными свойствами.

Испытательные стенды и виртуальные тренажеры

Испытательный стенд с рекуперацией энергии предназначен для проведения испытаний электрических машин, двигателей внутреннего сгорания, трансмиссий на мотороремонтных, сельскохозяйственных, машиностроительных, железнодорожных предприятиях, а также предприятиях, выполняющих капремонт мощных (до 500 кВт) двигателей внутреннего сгорания для современной энергонасыщенной техники. Стенд разработан Гомельским государственным техническим университетом им. П.О. Сухого.

Также на выставке представлен виртуальный тренажер для специалистов по обслуживанию и ремонту объектов газораспределительной системы и газопотребления (Полоцкий государственный университет им. Евфросинии Полоцкой). Он применяется для отработки определенных умений и навыков у специалистов, обслуживающих городские газораспределительные пункты.

Материалы

На выставке презентованы керамические материалы для термо- и электроизоляции печей в литейных, термических и кузнечных цехах, обладающие улучшенными механическими, тепло- и электрофизическими свойствами (БГТУ). Также демонстрируются термостойкие (теплоизолирующие, огнезащитные) композиционные материалы (БГУ) на основе твердых фосфатных связующих с температурами эксплуатации до 1500 градусов. Термостойкие материалы негорючи, нетоксичны, производство безотходно и не требует сложного оборудования.

Кроме того, представлены профильно-погонажные изделия из древеснополимерных композитов (ДПК). Такие композиты представляют собой многокомпонентные термопластичные материалы на основе полимерных связующих, наполнителей в виде древесных отходов и отходов изделий из ДПК, технологических и целевых добавок. Они предназначены для изготовления профильно-погонажных и листовых изделий строительного, производственно-технического или бытового назначения методом экструзии, а также для изготовления формуемых изделий методом горячего прессования. С этими технологиями работает Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАН.

Цифровые геокарты

На выставке представлен веб-портал дистанционной основы цифровых геологических карт территории Беларуси. Продукт обеспечивает ввод, накопление, хранение и обработку различной информации, что в итоге позволяет сформировать различные карты, схемы, полевые протоколы, маршруты и так далее. А также получить знания о той области или территории, которая представляет интерес.

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo и выставка продлятся до 20 октября.

Валерия ГАВРИЛОВА,

фото Виталия Пивоварчика,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси