ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Технологии
10 ноября 2023, 13:20

Гибрид человека и машины. Neuralink Маска ищет добровольца для вживления импланта в мозг

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компания миллиардера Илона Маска Neuralink Corp. ищет добровольца для своего первого клинического испытания по установке имплантата в человеческий мозг. Об этом сообщает Bloomberg.

На такие испытания Neuralink получил разрешение госрегулятора Соединенных Штатов Америки.

Когда доброволец будет найден, хирург удалит ему кусок черепа, чтобы робот мог вставить в его мозг серию электродов и сверхтонких проводов. Недостающую часть черепа заменит компьютер размером с монету, который должен оставаться там долгие годы. Задача компьютера будет заключаться в том, чтобы считывать и анализировать мозговую активность пациента. Данные беспроводным способом будут передаваться на ноутбук или планшет.

В компании отметили, что для целей испытания идеальным кандидатом был бы взрослый человек в возрасте до 40 лет, у которого парализованы конечности. Такому пациенту, скорее всего, имплантат Neuralink будет вставлен в область мозга, которая управляет руками, запястьями и предплечьями. Цель состоит в том, чтобы показать, что устройство может безопасно собирать данные из мозга пациента, что является ключевым шагом в усилиях Neuralink по преобразованию мыслей человека в ряд команд, которые может понять компьютер.

Несколько компаний и исследовательских групп уже создали имплантаты, которые могут помочь пациентам выполнять основные задачи силой мысли, например щелкать курсором по объектам на экране. Neuralink дала гораздо более амбициозные обещания. В течение последних четырех лет Маск заявлял, будто скоро появятся повсеместные клиники, где любой сможет пройти 15-минутную роботохирургию и получить гибрид человека и машины. Эти киборги смогут загружать знания, как это делал главный герой "Матрицы", роль которого исполнил Киану Ривз. Также, по его словам, станет возможным загружать свои мысли в хранилище, даже в другой мозг. "Это прозвучит довольно странно, но в конечном итоге мы добьемся симбиоза с искусственным интеллектом", - сказал Маск на демонстрации Neuralink в 2019 году, когда компания заявила, что испытания на людях могут начаться уже в 2020 году.

Bloomberg отмечает, что нереалистичные графики - один из любимых методов управления Илона Маска. Однако, как отмечает издание, при этом он смог воплотить в реальность несколько невероятных мечтаний.

Две другие компании, Synchron и Onward, имеют уже более чем годичный опыт в испытаниях на людях мозговых имплантатов и связанных с ними технологий. Однако Neuralink привлек к этому вопросу значительно больше внимания. Некоторые нейробиологи говорят, что Neuralink рекламирует эту технологию.

Группы по защите прав животных обвиняли компанию Маска в жестоком обращении с обезьянами, свиньями и другими млекопитающими, на которых она уже тестировала имплантаты. Маск также иногда воспринимается в качестве идеального кандидата для массового производства устройств контроля над разумом. Тем не менее исследования Neuralink являются захватывающими, продолжает Bloomberg. Похоже, что компания добилась ускоренного прогресса в этой медленной и устойчивой области и теперь создала самый мощный и элегантный мозговой имплантат в мире. Если продукт будет работать так, как задумано, последующие итерации могут улучшить жизнь миллионов людей, страдающих от паралича, инсульта, а также потери слуха и зрения. Между тем благодаря усилиям Маска инвесторы стали охотиться за следующий компанией, подобной Neuralink. И снова Маск изменил всю индустрию, и эта может оказаться самой преобразующей из всех.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси