ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
03 февраля 2015, 13:23

ГКНТ Беларуси планирует начать в 2015 году совместный проект в области робототехники с учеными Японии и Республики Корея

3 февраля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси планирует начать в 2015 году совместный проект в области робототехники с учеными Японии и Республики Корея, сообщил корреспонденту БЕЛТА на открытии выставки "Автоматизация. Электроника-2015" председатель ГКНТ Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ученые Японии и Республики Корея проявляют интерес к нашим разработкам в области робототехники. Мы сейчас обсуждаем возможность реализации в 2015 году совместного проекта", - пояснил Александр Шумилин. По его словам, от белорусской стороны в нем смогут принять участие представители ГКНТ, НАН и одного из университетов.

"Робототехника - это технологии, которые объединяют много направлений. Чтобы создать робота, необходимо программное обеспечение, которое в Беларуси делают прекрасно. Нужна точная механика и гидравлика, новые материалы. Развивая робототехнику, мы подтягиваем и остальные направления", - подчеркнул председатель ГКНТ.

Александр Шумилин также отметил, что с использованием роботов убирается человеческий фактор на предприятии. "Аппарат никогда не ошибается, а значит не будет и брака. Кроме того, это огромный рынок сбыта. Количество роботов каждые два года увеличивается в два раза", - рассказал он.

"Автоматизация и робототехника станут нашими приоритетными направлениями на следующую пятилетку", - подчеркнул председатель ГКНТ.

Выставка "Автоматизация. Электроника-2015" проходит в 18-й раз 3-6 февраля. В ней участвуют около 100 экспонентов из восьми стран мира.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси