ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
20 января 2015, 17:51

Гродненец разработал инновационный способ производства фторкомпозитов для энергетики

20 января, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненец разработал инновационный способ производства фторкомпозитов для энергетики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в администрации Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Проект молодого ученого, старшего преподавателя кафедры логистики и методов управления факультета инновационных технологий машиностроения Виктора Воропаева касается создания современного производства фторкомпозитов для нужд белорусского теплоэнергетического комплекса. Фторкомпозиты - это полимерные износостойкие материалы на основе фторопласта с повышенной устойчивостью к воздействию агрессивной среды и экстремальных температур. Главные их потребители - предприятия химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и газотранспортной сферы. Элементы из фторкомпозитов широко используются при изготовлении насосов, компрессоров, запорной арматуры, применяемой в газо- и водоснабжении, теплоэнергетике и различных конструкциях химических производств.

Автору проекта удалось добиться значительного улучшения параметров потребительских характеристик триботехнических и герметизирующих материалов из фторкомпозитов через внедрение в технологический процесс операций, изменяющих структуру материалов. При этом, как пояснил Виктор Воропаев, по расчетам автора, значительно снизится себестоимость и энергоемкость продукции, а также расширится диапазон эффективной эксплуатации изделий. В результате инноваций производство ожидается менее ресурсоемким, а полученные материалы - более надежными и безопасными.

Будущие белорусские инновационные фторкомпозиты обладают высоким экспортным потенциалом, считает ученый. Пока эти материалы производят в Беларуси на основе политетрафторэтилена по морально устаревшей материало- и энергоемкой технологии либо закупают за рубежом. Создание инновационного производства тем более актуально, что во всем мире потребление фторкомпозитов растет быстрыми темпами, например, в Китае на 10% в год.

Проект Виктора Воропаева получил поддержку Госкомитета по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси, общественных организаций. Уже разработан детальный бизнес-план инвестпроекта. В актуальных планах - поиск инвестора и практическая реализация авторских идей. Виктор Воропаев предлагает либо создать новое производство фторкомпозитов на основе политетрафторэтилена с внедрением авторских технологических решений, либо модернизировать имеющиеся производственные мощности. Это возможно в том числе и в Гродно, например на базе ОАО "Гродно Азот" или Гродненского механического завода. По оценкам автора проекта, стоимость создания инновационного производства составляет от Br3,5 до Br5 млрд.

Проект Виктора Воропаева, согласно решению Государственного комитета по науке и технологиям, занял второе место в республиканском конкурсе инновационных проектов в номинации "Лучший молодежный инновационный проект". Ранее проект становился призером республиканского молодежного проекта ОО "БРСМ" "100 идей для Беларуси".-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси