ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
12 февраля 2016, 11:35

И едет, и плывет. Российский вездеход стал мировой сенсацией

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В России создан уникальный вездеход "Шерп", который на Западе уже назвали своего рода сенсацией. Экспертов приятно удивили возможности машины, сообщает научно-популярный портал Naked-science.

Вездеход был разработан россиянином Алексеем Гарагашьяном. Видеоролик с испытанием "Шерпа" был выложен в интернете и наделал немало шума. Вездеход тут же окрестили как "идеальную машину для апокалипсиса". Видео испытаний российского вездехода набрало за сутки на "Фейсбуке" более двух миллионов просмотров.

Восторженные отзывы оставили известные во всем мире издания - The Verge, Business Insider и Daily Mail. В блоге про автомобили Jalopnik "Шерп" назвали лучшим вездеходом в мире. А на сайте программы TopGear российскую машину сравнили с маленьким танком: "Воспринимайте его как крошечный танк или экстремальный внедорожник-багги. Он разработан для работы в экстремальных условиях и доставит вас туда, куда не способно проехать ни одно другое транспортное средство".

Но почему российский вездеход вызвал такой ажиотаж среди западных экспертов? Главная его особенность заключается в пневмоциркуляционной подвеске. Все шины вездехода связывают воздушные каналы, имеющие изменяемое сечение. Его можно регулировать вплоть до герметичного закрытия. Если машина наезжает на препятствие одной шиной, то давление равномерно распределяется по всем колесам. Особенности конструкции машины позволяют ей передвигаться по болотистой местности, льду, снегу, оставаться на плаву в воде и выбираться на тонкий лед. Заявляется, что ни одна другая машина не сможет повторить достижений "Шерпа".

В частности, в демонстрационном видеоролике можно увидеть, как вездеход движется по заснеженным равнинам, с легкостью пробирается через заросли, вращается вокруг своей оси. Далее "Шерп" выезжает на покрытую льдом реку, скользит по поверхности и… проваливается под лед. Однако выясняется, что российский вездеход умеет "плавать", что позволяет ему с легкость выбраться на поверхность.

Вездеход работает на двигателе Kubota (Япония). Машина длиной 3,4 м, шириной 2,5 м и высотой 2,3 м способна преодолевать преграды высотой до 70 см. На земле машина может развивать скорость 45 км/ч, на воде - 6 км/ч. Машину снабдили бескамерными шинами сверхнизкого давления и особой системой подкачки колес.

Сообщается, что производство вездехода уже налажено в Санкт-Петербурге. Производитель также получил заказы из России, США, Швеции и Канады. "Предложений насыпалось сотни, может быть, даже около тысячи. Но мы пока что не понимаем, как этим пользоваться и что с этим делать", - сказал инвестор проекта Владимир Школьник.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси