ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Технологии
02 мая 2023, 11:58

IBM приостановит наем сотрудников, которых может заменить искусственный интеллект

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский IТ-гигант IBM в течение ближайших пяти лет приостановит прием на работу сотрудников, с функциями которых может справиться искусственный интеллект (ИИ). Об этом информирует ТАСС со ссылкой на интервью, которое дал Bloomberg генеральный директор корпорации Арвинд Кришна.

По словам руководителя, в IBM трудятся почти 26 тыс. сотрудников, которые не участвуют в общении с клиентами, 30% из них легко могут быть заменены ИИ в течение пятилетнего периода. Bloomberg обращает внимание, что в русле этого заявления под сокращение могут попасть порядка 7,8 тыс. работников IBM.

По результатам опроса, который провел Fox News, большинство жителей США негативно относятся к искусственному интеллекту и считают, что власти страны должны принимать меры по регулированию этой технологии.

Технический магнат Илон Маск ранее говорил, что развитие ИИ может нести серьезные риски для человечества. По его словам, у ИИ есть "потенциал для уничтожения цивилизации". Миллиардер выразил мнение, что стремительное развитие технологий может привести к тому, что ИИ будет принимать решения за людей, которые будут не в состоянии отключить его.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси