ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Технологии
22 октября 2023, 20:46

Индия проводит летные испытания перед миссией по отправке астронавтов в космос в 2025 году

Фото Unsplash
Фото Unsplash

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индия успешно осуществила первый из серии ключевых испытательных полетов после устранения технического сбоя в преддверии запланированной миссии по отправке астронавтов в космос к 2025 году. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на индийское национальное космическое агентство.

По словам руководителя организации Сридхара Сомнатха, испытание включало запуск модуля в космическое пространство и возвращение его на Землю для проверки системы спасения экипажа космического корабля и его восстановление после приземления в Бенгальском заливе. После устранения сбоя, вызванного аномалией мониторинга в системе, испытание было успешно проведено через 75 минут с космодрома Шрихарикота на юге Индии.

Испытание проводится для подготовки других беспилотных миссий, включая отправку робота в космос в следующем году. В сентябре Индия успешно запустила свою первую космическую миссию по изучению Солнца, менее чем через две недели после успешной беспилотной посадки вблизи южного полюса Луны. После неудачной попытки высадиться на Луну в 2019 году Индия в сентябре присоединилась к Соединенным Штатам, Советскому Союзу и Китаю, став лишь четвертой страной, достигшей этого рубежа.

Успешная миссия продемонстрировала растущую репутацию Индии как технологического и космического гиганта и согласуется с пожеланиями премьер-министра Нарендры Моди о создании образа страны, уверенно утверждающей свою позицию среди мировой элиты. Обозначая дорожную карту будущих космических амбиций Индии, Моди ранее на этой неделе объявил, что индийское космическое агентство создаст собственную космическую станцию к 2035 году и высадит индийского астронавта на Луну к 2040 году.-0-

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси